Ребенок 13лет, ворует нижнее белье

Екатерина 26.03.2014

Здравствуйте!Муж забрал одного ребенка от первого брака жить с нами.(мой сын 11лет- тоже со мной)Живём 4-ом. "не родной" сын ворует у меня нижнее белье,уже не один раз. Разговаривать на эту тему с ним не пыталась,т.к. он общается со своей мамой и она,ненавидит меня,думаю,что говорит про меня плохо,т.е. настраивает против меня. Я его не ругаю,не кричу,,не хочу,чтобы он на меня обиделся или разозлился..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! здесь важно понять, что испытывает САМ ребёнок - в чем мотивы его поведения - что движет им? какие чувства? потребности? что ему это поведение дает? (связи между тем, что его мама настраивает против Вас и тем, что он берет белье - НЕТ! - это Вы так объясняете ситуацию себе, но что испытывает ОН - НЕ знаете!). Знает ли об этом супруг? Вам лучше очно обратиться к психологу с сыном - чтобы и ему помочь осознать свои чувства, что им движет. Или это привлечение внимание к себе, или иные потребности (вопрос какие???).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Ребенку не хватает мамы, поэтому он хочет ее "украсть"... Это грустно, но вам ему маму не заменить. Вы пишете, что его мама ненавидит вас. А вы? Как вы к ней относитесь? Возможно, что в душе вы скрываете к ней подобное же отношение... Ведь ненависть вызывает ненависть, и эта ненависть частично или полностью переносится на других людей. Попробуйте подумать на эту тему. Чем вам может не нравится эта женщина? Она была женой мужа, но он выбрал вас. Ваши отношения зависят от вас двоих, а не от нее. Сын, как бы частица матери. Его поведение заставляет обратить на него внимание. Возможно, если вы немного смягчитесь по отношению к этой женщине, вы сможете поговорить с мальчиком о его матери. О любви к ней и ее любви к нему. О своем понимании его чувств. Возможно, что мальчик наоборот слишком полюбил вас, и тут надо быть очень деликатной. Ведь нижнее белье, это очень интимно. Что он хочет от вас? Тут потребуется вам рассказать о своей любви к мужу, о том, что вы рады мальчику, но у вас есть муж, а у него мама, а когда он вырастет, то у него будет жена...Вам жалко мальчика, но вы всего лишь жена его отца. Ваши отношения могут быть очень хорошими, но только в этих рамках. Поведение мальчика говорит о том, что в этих рамках что-то нарушено.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва