Боюсь общаться с людьми

Дарина 25.03.2014

Здравствуйте. Я понимаю, что моя проблема раздута. Есть и похуже. Но я уже боюсь общаться с людьми, что-то спрашивать, спорить. Мне кажется, то что я говорю, это полный бред. Меня часто не понимают.

В 15 лет, на одном сайте вела группу, создавала темы, людей было много, общались, были друзья. Но как часто бывает, если пишешь, то одни будут поддерживать, другие заклевывать. Так как была поддержка и многим людям нравилось, то что я пишу, то все было нормально. Но потом друзья с сайта начали уходить, ну и я тоже с него ушла и покинула группу.

Помня негативное отношения некоторых людей к тому, что я пишу, решила в группах/форумах, не отписываться. Читать, но не писать. Так 2-3 года пробыла. Недавно решила, что все, хватит, нужно не закрываться в своей раковине, а вылазить с нее и действовать, общаться. По началу все было нормально, познакомилась со многими интересными людьми.

Но вчера снова наступила на те же грабли. Такое со мной было не раз. Это лишь одна ситуация из. Просто те уже стерлись с памяти и не беспокоят, а эта случилась вчера. Мне посоветовали одну авторку блога. Я заинтересовалась ее статьями. Она очень умный человек.

Прочитав одну ее статью, у меня возник к ней вопрос, я задала, но сформулировала не четко, за что получила ответ: Консультацией не занимаюсь.

Консультанция мне там вообще не нужна была, просто не так задала вопрос. Во втором комменте, я исправилась и задала вопрос так, как надо. Но она не ответила. Просто стерла мои комментария и все. Значит, я написала глупость, она решила наверное, что я тупая, а зачем тогда что-то обьяснять. Да и вопрос был совершенно не по теме. Она в комментариях, одну черту характера, затронула, которая никак не связанна с темой поста. Сам пост я поняла и вопросов не было, а вот ее коммент был интересен. Но так как не по теме, может поэтому и удалила.

Вообщем, нужно было сидеть, молчать и не соваться никуда. Проблем было бы меньше.

От очередного осознания того, что я феерично тупая, не хочется вообще с кем-то общаться, что-то спрашивать. Зачем постоянно что-то пытаться сделать, если знаешь, каков будет финал. А финал один и тот же.

Я понимаю, что все не так критично, иди и развивай ум, занимайся творчеством.

Но вот где взять эти силы, если хочеться просто повеситься?

Как быть уверенной в себе, если некоторые посчитали тебя глупой, дурой?

И как вообщее выработать в себе пофигизм, к мнению окружающих?

Жаль, нету таблеток "Пофигизм", выпил и живешь себе припеваючи, всех посылая, а не плачаешь, ругаешь, за идиотизмы, сделанные в жизни.

И да, мне кажется, что все люди намного лучше, умнее меня, а я просто, полный 0.

Самая главная проблема, это то, что я не могу нормально работать, что-то делать еще, зная, что другой человек считает меня тупой идиоткой. Даже если этот человек с интернета, даже если я понимаю, что он обо мне забыл и не помнит. Но я все-равно не могу нормально жить, зная, что обо мне подумали что-то плохое.

И еще у той женщины очень интересные статьи в блоге. Но после того инцидента, я ее читать не могу, постоянно вспоминается, тот момент.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Дарина!

Вы пишите, что на какое-то время уходили в скою "раковину". Это единственный способ избежать критики, несогласия, неприятия. К сожалению. Если Вы общаетесь с людьми, Вам прийдется на себя взять ответственность защиты себя и суждений о себе. Иногда люди говорят нам полезные вещи и критика бывает полезна, но не всегда. Даже самые умные и гениальные люди бывают невротичными, раздражительными, завистливыми и нетерпимыми, а бывает просто плохое настроение. Найдите очень умного известного человека и почитайте, что пишут о нем критики. Вы очень значительную часть своей души передали окружающим, от них очень сильно зависит Ваше самочувствие, уверенность. С этим возможно работать психотерапевтически, чтобы вернуть Вам ваши части ответственности, суждений и т.д.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Дарина. У Вас есть четкое видение проблемы и это хорошо. Надо убрать внутренние конфликты, найти причину и поставить цели, которые будут соответствовать Вашему внутреннему Я. Будет желание обращайтесь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Дарина!

Толковые и продвинутые люди очень часто - не ангелы. В силу того, что знают себе цену. Некоторые, конечно, ведуться на заискивания и лебезение, но, по большей части, им интересны яркие и интересные оппоненты, способные стоять за себя или провоцировать, - как вариант.

Открою страшную тайну: приблизительно с половиной нашего окружения общаться можно, а вот другая половина, скорее всего, знать и видеть нас не желала бы - можно ей в этом помочь: заткнуться, исчезнуть или засохнуть. Возможно - им будет или приятно, или просто по фигу - они и так нас могли не знать. Но можно так или иначе работать со своей аудиторией, получать от нее свой ресурс самоуважения и признания, а не скатываться в мазохизм по поводу того, что половина мира может не принимать или не любить тебя.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск