Жизнь стала невыносимой

Анна 24.03.2014

Здравствуйте.Я совсем запуталась в своей жизни,не могу понять что происходит,в отношениях в семье нет понимания ,что такое любить я уже незнаю.С работай не получаеться вроде устроюсь а потом запой и опять тупик,Как научиться жить и радоваться каждому дню научиться любить и понимать тех кто желает мне добра ,как научиться любить дочь,мужа и вообще тех кто меня окружает.Пожалуйста помогите обрести смысл жизни.

Здравствуйте,Анна.

Если есть травматичный опыт в адаптации к жизни,стоит начинать рассматривать  повторяющиеся проблемы с поддержкой психолога.Ваше желание и готовность к свежим изменениям приветствуется.Люди могут выходить из испытаний обновленными,это процесс не быстрый.Ваши осознанные устремления идти в выбранном направлении, важное условие для начала перемен.Есть подходы в психотерапии,которые помогают вернуть людям  веру в свои силы.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте, Анна. Я думаю, что жизнь стала не выносимой не потому, что Вы не умеете любить. Мне кажется, что какие-то очень важные потребности Ваши не удовлетворены.

    Послушайте себя: чего Вы давно хотели и не могли себе позволить?

Одна моя подруга очень хотела есть роллы, но не позволяла себе; попробовала, после консультации психолога, и говорит вот интересно: почему я себе всегда отказывала?

    Воспитывать в себе силу воли прекрасно, но Ваш внутренний ребёнок ждёт, чтобы его побаловали... Мне очень нравится старый анекдот: "Мама ест апельсин. Её сын говорит: мама, а мне? Мать отвечает: сынок, будет мне хорошо, будет и тебе хорошо." Удачи, Анна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск