Если женщина умнее мужчины?

Василий 23.03.2014

Здравствуйте!

Я хочу задать такой вопрос - могут быть нормальные длительные отношения (когда партнеры любят и уважают друг друга, когда женщина может чувствовать себя женщиной, а мужчина - мужчиной), если женщина заметно умнее мужчины?

Под умом здесь я в первую очередь подразумеваю способность решать нетривиальные проблемы и делать прогнозы, а так же жизненный опыт и когнитивные навыки (обучаемость, например).

Думаю, ум (и способность к прогнозированию, как его составляющая и производная) должен положительно влиять на характер мужчины (а именно - на уверенность в себе и решительность), и это имеет значение в отношениях с женщиной. Но так же он важен сам по себе. В любом случае мне хотелось бы услышать ответ специалиста на свой вопрос.

Здравствуйте Василий!

Конечно такие отношения возможны! Потому что умная женщина она не только умная в познавательных процессах.... но и в жизни. И она обязательно сделает так, что ее мужчина сначала будет выглядеть умным, потом начнет развиваться, а затем и обгонит ее!

И еще... ум у каждого свой как и красота!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Василий,здравствуйте.А почему у вас собственно появились сомнения в данном вопросе и зачем вам понадобилось мнение третьего лица,психолога?Если женщина любит мужчину,ценит его и уважает,а при этом обладает женской мудростью,то конечно и мужчина рядом с ней "подтянется",однако повторюсь-это все работает при условии взаимной любви и уважения,когда уровень духовного развития высок у обоих,в противном случае мужчина просто наскучит данной женщине,а он будет чувствовать себя в этих отношениях достаточно дискомфортно.Отношения все таки лучше строить из чувства любви и доверия друг к другу,но в жизни бывает по-разному.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Василий! Теоретически возможны любые взаимоотношения. И их крепость и постоянство скорее зависят от обоюдных чувств и желания людей быть вместе. И не всегда для партнера (партнерши) самым важным критерием в отношениях является способность решать нетривиальные проблемы и делать прогнозы. Да, быть может это значимо, но если мужчина и женщина уже состоят в отношениях, то скорей всего их связывает не только этот фактор. К тому же люди, уважающие и любящие друг друга, не станут устраивать из своих чувств битву интеллектов. Мудрая женщина также не будет стремиться унизить своего мужчину, даже если и по некоторым вопросам она является более осведомленной. Для мужчины же - такая ситуация может являться хорошим стимулом для самосовершенствования.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар