Я очень ревнивый человек

Аяна 13.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Аяна, я студентка. Мне 19 лет. Пишу к вам, что бы узнать, посоветоваться. Надеюсь вы мне поможете. Как я указала тему, речь пойдет о моей личной жизни. Начну с того что я сейчас встречаюсь с молодым человеком, ему 22 года. Мы с ним дружим 10 месяцев. До него я встречалась с одним парнем и мы были вместе 3 года. Когда мы расстались, мне было так тяжело и я думала что никогда его не забуду. Но я убедилась что время на самом деле лечит все раны и не только время, но и мой нынешний парень помог мне его забыть. Я никогда так никого не любила и мне на самом деле с этим человеком хорошо. Он постоянно меня понимает, заботиться обо мне, делает все возможное что бы мне было хорошо. И я к нему очень привыкла. И еще, это мой первый парень в постели, я несколько месяцев назад потеряла девственность. Может из за этого тоже, я к нему привыкла очень. Проблема в том, что я очень ревнивый человек. Я знаю что это плохо, но мне с трудом удается сейчас измениться. Мы часто начали ругаться из за этого, пару раз ему писала, доставала его бывшая. Я понимаю что это в прошлом, но мне все равно тяжело. А он человек спокойный, ревнует в меру. И еще, мои подруги детства очень изменились, как я начала с ним ходить. То что много времени провожу с ним. Но я всегда нахожу время к ним звонить, они сами избегают, начали говорить уверенна ли я что он тот самый мой единственный. Впервые в жизни, я люблю человека так искренне и мне обидно что подруги так поступают. С чего все это? Они завидуют или что? Сейчас я с ним можно сказать вместе живем, вместе ночуем часто. Я знаю что мне делать, ведь он еще и кореец по нации, а я казашка. Я не знаю примет ли его мой отец, остальные в семье не против. Сама я не нацистка и мне не важно кто он по нации, главное чувства. В последнее время он начал меняться, я понимаю что у него финансовые проблемы, но тем не менее...он начал мало времени мне уделять чем раньше. Как мне быть? по меньше ревновать его и меньше ругаться? посоветуйте мне пожалуйста...

Здравствуйте, Аяна. В Вашем искреннем письме очень много вопросов... Даже, скорее, не вопросов, а ... видно, что Вам тяжело... "навалилась" жизнь, с ее сложностями..., с необходимостью принимать решения..., по новому видеть близких - друзей, подруг..., себя..., свои отношения... В такой ситуации очень нужен - рядом - мудрый, взрослый товарищ. Видимо, к сожалению, родители пока не стали - друзьями. С которыми можно - поделиться. Услышать - не совета, нет, а просто услышать слова поддержки..., одобрения..., иногда - предостережения. И все эти слова - без осуждения, а с пониманием. Попробуйте, Аяна, выбрать психолога по душе и поговорить с ним, проговорить Вашу настоящую жизнь..., Ваши опасения и трудности... С оптимизмом, Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

Аяна, здравствуйте! Очень хорошо ,что вы осознаете свою ,возможно , беспочвенную ревность. Ваша ревность вероятно отголоски из детства. Я не знаю есть ли у вас братья и сестры ?   Если вы действительно хотите разобраться с этим чувством запишитесь на консультацию. Уверена у вас все  получится!

Никитина Марина Дмитриевна

Аяна! Вся проблема в том, что боль от прежних отношений у вас еще не утихла! Вы ведь все еще о ней вспоминаете! Даже будучи в новых отношениях!

А ваша ревность, которая возможно ничем не обоснована, скорее всего, имеет отношение к прежнему партнеру. И пока вы не проработаете (с психологом) вашу травму (рану) от прошлых отношений, вы будете постоянно преносить на своего партнера чувства, которые остались от прошлых отношений.

Вам нужна психологическая помощь и вы сами об этом знаете.

Марина.

Здравствуйте, Аяна!

Чтобы справиться с неадекватной и мешающей счастливо строить отношения ревностью, надо изменить своё отношение к некоторым вещам. Например, к своему партнёру, его чувствам и времени. Ревнивые люди на основании своих не совсем адекватных убеждений считают, что, коль они сильно любят своего партнёра, то его чувства и время принадлежат им. Хотя на самом деле, всё это - полная собственность партнёра и никаких законных прав распоряжаться ни его временем, ни его чувствами мы не можем. И не признавать этого означает вносить в свою жизнь постоянный дискомфорт, претензии, упрёки и недовольство партнёром. Ревностью невозможно сохранить отношения и обеспечить верность партнёра, вот в чём проблема. Она не укрепляет отношения (как думается ревнующим вначале), а разрушает их, поэтому с ней надо справляться. А для этого надо пересмотреть свои ограничивающие и искажённые убеждения по поводу партнёрских отношений и скорректировать их в сторону большей адеквтности и гармонии. Это можно сделать в работе с профессиональным психологом. Всего наилучшего, Елена.