На кого мне можно поступить?

фатима 22.03.2014

Здравствуйте,мне 15 лет я на следующий год буду заканчивать 9 класс и я не знаю куда мне можно поступить подскажите пожалуйста... заранее спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Фатима, добрый день.

  Выбирать будущую профессию следует с учетом Вашего интереса к определенному роду деятельности и особенностей Вашей психики. В интернете можно найти тесты по профориентации, которые помогут Вам определиться, в какой отрасли именно Вам будет наиболее комфортно: "человек/человек", "человек/природа", "человек/животные", "человек/техника". Исходя из результатов теста, Вы сможете посмотреть перечень профессий этой категории и подобрать для себя то, что Вам понравится. А уж потом выбирайте учебное заведение, к которое будете поступать. Удачного выбора!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Фатима, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).