Как не зависить от окружающих и стать собой?

Полина 02.11.2009

Здравствуйте,мне 19 лет.Постараюсь описать все четко,хотя у меня много психологических проблем,требующих,как я хорошо понимаю,длительного разбора специалистом.Можно сказать все эти проблемы связаны с одной.Я не могу понять кто я,чего хочу.На меня слишком давит окружающий мир,люди.Раньше я хорошо понимала себя,но со временем что-то произошло.Я растеряла друзей.Это очень сильно угнетает меня,не хватает поддержки,совета.При чем с лучшей подругой я прекратила отношения в можно сказать намерено.Она очень изменилась,у нее появилась другая жизнь и я поняла,что я ей в тягость.Встречались мы если только ей уж совсем было нечем заняться.Я долго терпела,но в итоге высказала ей все.В итоге мы не общаемся больше года,она не объявилась и я тоже.Вторая подруга также крайне редко уделяет мне время,от моих приглашений по большей части отказывается.Но я стараюсь ей не навязываться,чтобы не повторилось то же самое,чтобы не остаться одной. Зато меня хорошо понимает мой молодой человек.Но,я думаю,ему не хочется превращаться в желетку.Поэтому также приходится ограничивать себя,делать вид,что все хорошо.

Мне кажется я очень легко поддаюсь влиянию-несколько месяцев назад у меня украли телефон на улице(во второй раз) и теперь я до ужаса боюсь ходить в темноте(даже не одна).Также боюсь ездить в машине(в любой),так как мой молодой человек очень лихачит на дороге.Так как это все случилось со мной(а по сути ничего такого не случилось),и к тому же об этом постоянно говорят в новостях,пишут в газетах,мне стало казаться,что опасность подстерегает меня на каждом шагу.Я испытываю страх выходя из квартиры,переходя дорогу,иду под балконом,кажется сейчас что-то упадет.От всего этого просто устала. Извиняюсь,я отвлеклась от основной темы. Таким образом на меня влияет любая услышанная и увиденная информация. Я хочу обрести друзей и пытаюсь быть такой,какой люди хотят меня видеть,пытаюсь быть милой,доброй,скрывать негативные эмоции.Но в итоге чувствую,что просто играю роль,кроме того друзей так и не прибавилось.Знакомиться и вести какой-то разговор мне не трудно.Но знакомые не становятся друзьями,как будто не подпускают меня ближе.Тоже самое с любимым человеком-я пытаюсь стать для него идеальной во всех отношениях,так как боюсь,что он может увлечься кем то другим.Он меня очень любит,но мне почему-то кажется,что это может прекратиться в любой момент,боюсь его потерять.Вокруг все говорят,какой должна быть девушка,какими качествами обладать,какой должна быть прекрасной. Я стремлюсь к этому идеалу и чувствую,что просто потеряла себя.Уже не знаю,кто я и какая я...

Надеюсь на понимание моего несколько сумбурного письма.Зарание спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Полина, вы обозначили не просто комплекс проблем, а целый клубок. Но попробуем чуть-чуть распутать его. В первую очередь прослеживается страшная неуверенность в себе. И причиной этого могла быть повышенная требовательность со стороны родителей, других авторитетный для вас лиц в детстве. ВОзможно, вас мало хвалили, много критиковали, и как следствие вы привыкли чувствовать себя постоянно "недостаточно хорошей, не идеальной, не соответствующей чьим-то ожиданиям". Сейчас это стало приобретать довольно тяжелую форму: вы отказываете себе сами в праве на любовь, дружбу и привязанности на том основании что вы "можете не оправдать ожидания" - подруг, молодого человека, общества, людей. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на себе, вы концентрируетесь на чужих ожиданиях, а поскольку часто они могут быть противоречивыми (один хочет одно, другой - другое и т.д.), то в итоге у вас все хуже и хуже получается, и при этом вы все больше и больше напрягаетесь. А в итоге - поддаетесь тревожному влиянию со стороны социума (украдут, нападут и другие страхи), и к тому же, психика в перенапряженном состоянии действительно способна в некотором смысле провоцировать вокруг человека острые ситуации. Что со всем этим делать. Не подстраиваться. Ни под кого больше. Пропадут друзья? - найдутся другие, но уже на других основаниях. Вот вы задумывались о том, каково дружить с человеком, который все время в напряженном состоянии и не может расслабиться? А приятно ли это, когда кто-то рядом с тобой пытается угадать твои ожидания и подстроиться, причем не всегда успешно,и не может просто быть собой? Оправдывая чужие ожидания вы чаще ломаете отношения с людьми, чем строите. Кому будет нужен человек который подстраивается под него и не думает о себе? - бесчувственному эгоисту. А вас, возможно, окружали не такие уж плохие люди и им было некомфортно с вами именно потому что вы не умели быть собой и были все время в напряжении. Это же чувствуется, даже если вы "не показываете вид". Вашему молодому человеку тоже нужна живая девушка, а не какой-то там идеал (да и возможно, вы толком не знаете, какой у него идеал, потому что одно дело что говорят ВСЕ, а другое - что думает КОНКРЕТНЫЙ человек). Прежде чем поступить, подумать, сделать любой шаг, задавайте себе вопрос: а чего в этой ситуации хочу я? Не надо думать за других, думайте только за себя. Прописываю вам порцию здорового эгоизма. И понимать себя вы начнете тогда, когда научитесь вообще думать о себе, хотя бы иногда. А если будет желание всерьез разобраться с тем, откуда корни этой проблемы и решить ее навсегда - то это все-таки более эффективно было бы в личной терапии. В длительном разборе, как вы правильно написали в начале письма.

Кошеваров Евгений Николаевич

Полина, первый и безприкословный совет - не смотреть телевизор. В моем профиле на этом сайте как раз есть статья - марионетки по собственной воле - прочитайте ее, и вы поймете о чем я говорю. Телевизор действительно сбивает все наши настрои, дает другой путь и свое настроение, наделяет нас страхами и сумятицей. Если особо не хотите над собой работать, то просто предлагаю взять листок бумаги и ручку, и при просмотре очередных новостей - записывать что за новость вы увидели, ее позитив/негатив, и касается ли она непосредственно вас. Смело могу сказать, что телевизор - источник многих страхов. Они как раз и сбивают нас. А со своим молодым человеком - будьте собой, и этого достаточно. А чтобы быть собой - надо избавиться от страхов :) Удачи.

Полиночка! Вам однозначно следует обращаться к психоаналитику, поскольку богатство и разноплановость терзающих Вас проблем, боюсь, потребуют кропотливой и, возможно, длительной работы, с которой невозможно, в большинстве случаев, справиться в одиночку...

Полина, мне очень откликнулось Ваше письмо искренностью, открытостью. Во всем, что Вы написали, я увидела поиск Вами себя, очень напряженый, эмоциональный, насыщенный поиск ответов на вопросы о том, кто я, какая с другими людьми, какой мне быть с другими людьми, как меня воспринимают, какое место я вообще занимаю в этом мире. Это очень хорошие вопросы, хотя очень сложные и требуют большой внутренней работы. Я хочу искренне пожелать Вам успеха найти себя, стать Собой, выбрать свои жизненные ориентиры, свои приоритеты. Личную терапию или консультирование я бы стала рекомендовать, если вдруг Вы почувствуете, что не справляетесь сами, что Вам необходима поддержка и понимание в этом трудном процессе самоопределения, если его становится трудно встретить в жизни. Я еще раз желаю Вам удачи и веры в себя! С уважением, Ирина.