Жалость к себе и желание заболеть

Лида 21.03.2014

Здравствуйте!Извините, что с такой ерундой к вам обращаюсь. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 16 лет. В последнее время стала замечать за собой одну странность. Я хочу заболеть. Хочу, чтобы у меня случилось что-то такое ( со здоровьем) за что меня могли бы пожалеть. Когда кто-то из моих близких рассказывает о том, что кто-либо из их знакомых чем-то болеет, имеет очень плохое состояние физическое или душевное и т.д или же, когда кто-то очень плохо себя чувствует, в особенности, мои сверстники, и вокруг них начинают бегать, спрашивать о самочувствии, как-то проявлять заботу, у меня возникает определённое чувство. Пожалуй, я могу назвать это завистью. Я очень себя ненавижу за это-за желание жалости к себе и за выдумывание несуществующих проблем. Но ничего не могу поделать. Просто напросто гневлю Бога. Сколько бедных детей ежедневно умирает от различных заболеваний и,в основном, от рака, в каких мучениях порой это происходит. У меня всё хорошо, а я только и делаю, что ною. Никогда раньше себя не жалела. А сейчас что-то переклинило и всё тут. Если говорить про свою окружение, то в семье, например, по сути нужна я только маме. Ну может быть частично отчиму,хотя в последнее время уверена, что только маме. Друзей у меня нет. В школе многие учителя уважают, единицы из них проявляют какую-то заботу по отношению ко мне. Но и здесь тоже есть такой момент. Когда кто-то из них говорит о заболеваниях серьёзных, которые есть у их учеников, о том, что кто-либо из них имеет плохое самочувствие, опять-таки у меня возникает сильное чувство зависти. Я не понимаю, почему так происходит. Вроде как мне абсолютно всё равно на себя, извините за жаргон, мне плевать на своё здоровье и самочувствие. Получается какое-то парадоксальное противоречие. Зачем же тогда мне искать жалости, если я сама не люблю себя? И ещё самое противное, что я, не ценя своё здоровье, не могу помочь тем, у кого его нет. Например,я не могу стать донором,в силу своего возраста. Не могу облегчить жить некоторым, в частности, близким и дорогим мне людям,которые плохо себя чувствует, т.к. забрать себе их болезни нельзя. Хочется убить в себе такие желания заболеть. Я не знаю, как научиться ценить то,что я имею. Надоело это отвратительно настроение каждый день. Я не говорю, что устала от жизни. Глупо и смешно делать такие заявления в 16-летнем возрасте, не видя никогда жестокости,голода, смерти и т.д. Хочется научиться радоваться жизни. Не искать себе каких-то болезней, страданий, несуществующих проблем и прекратить заниматься самобичеванием. Подскажите пожалуйста, каковы причины такого состояния и как прекратить желать жалости к себе и не завидовать тем людям,которые имеют определённые проблемы со здоровьем? Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте, Лида.

Спасибо Вам за такое искреннее признание. Это много не стоит, не каждый взрослый имеет смелость так открыто написать о себе.

В общем то, Вы уже сами ответили на свой вопрос в своем письме же. Любовь к себе. Это главное и это причина. То, что Вам хочется заболеть ради внимания - это, так называемое, глубокое чувство недолюбленности. Т.е., Вам на столько не хватает тепла внутри себя, что Вы готовы жертвовать своим здоровьем ради этого. Но это не выход и Вы сами же это понимаете, и за это браво Вам еще раз. Сознательная девушка! И как видите, в свои 16 рассуждая так здраво, можно сделать вывод, что Вам предстоит творить много действительно полезных дел. Но бывает так, что, чтобы к чему-то прийти, нужно пройти через это самому. Возможно, это и есть один из тех самых важных уроков в Вашей жизни, который станет пусковым механизмом для чего-то важного в Вашей жизни.

Желание любви окружающих - это желание нахождения подтверждения, что Вы "хорошая", и уже на этом строить любовь к себе внутри. НО, это не работает!, потому как на самом деле все происходит ровным счетом наоборот. Люди относятся к нам ровно так, как мы относимся к себе сами, т.е., движение идет в противоположном направлении. И как бы Вы ни пытались идти этим путем, результат не удовлетворит. Уж таков закон природы. Это так же, как сопротивляться, что ночью Вам хочется спать, потому что природа так запрограммировала все живые существа. Можно изменить режим бодрствования, но через какое-то время это все равно даст свои негативные результаты. Знаете ли Вы хоть одного человека, который живет не в ладу с природой и при этом счастлив, по-настоящему? Вряд ли....здесь тот же механизм.

Перестаньте себя ругать за то, что Вам просто искренне хочется быть по-человечески нужным человеком, чувствовать любовь внутри. Лучше  займитесь собой, изучением себя изнутри, принятием себя. Именно таков путь к любви к себе, и хороших отношений с окружающими. Все идет изнутри.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск