Родители выбирают спортивную секцию, а не дети

Алексей 19.03.2014

Мне 14 и я уже сам понимаю что отлынивать от тренировок это плохо, никакого развития и т.д. В своём классе я самый спокойный и тихий, а если попонятнее - я интроверт и флегматик. В 12 лет мама заставила меня ходить на Самбо, где мне сразу не понравилось. Но посещать секцию пришлось больше года, так как мама говорила что я должен уметь постоять за себя, и тут я с ней соглашусь. Сейчас я хожу уже в секцию Армейского Рукопашного Боя и мне там ну очень не нравится. Сказать маме-так наорет и накажет. Это как отправить буйного хулигана на танцы или рисование, только в моём случае наоборот. Что мне с этим делать?

Здравствуйте.Алексей.Я думаю,если мама Ваших слов не понимает,то просто не ходите и пропускайте.Но,говорите,что я хочу ходить в плавание или куда-то еще.Важно поменять один вид на другой,какой Вы хотите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! судя по всему родители хотят,ч тобы Вы могли развиваться, чтобы учились чему-то её, чтобы у Вас были интересы - если Вы не будете посещать эту секцию - чем Вы будете заниматься? как проводить время после уроков? дома? гулять? чем заниматься? Возможно, что родители пытаются дать Вам выбор, так как есть возможность платить за секции, чтобы Вы их посещали - если Вы не хотите, чтобы за Вас это делали родители, подберите для себя сами то занятие, которое Вам по душе, которым Вы будете заниматься, работать, учиться и стараться  и с этой альтернативой придите к родителям (каким спортом хотите заниматься, или творчеством - чем? какие у Вас интересы?). Вы сейчас развиваетесь, перед Вами жизнь - что Вам интересно? куда планируете поступить? чем заниматься? какие у Вас интересы и увлечения?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва