Встречаюсь с парнем. Его родители против. Как быть?

София 19.03.2014

Здравствуйте.Мне 23года.Я была замужем,имею 2 детей,сижу в декретном отпуске,по специальности реабилитолог.Встречаюсь с парнем,которому 24года,он военный,его родители против(из-за моих детей).Всячески строят козни,чтоб мы не были вместе.Его воспитала бабушка и мама,без отца.Мы оба морально истощены,но очень хотим быть вместе.Бабушка с мамой ставят его перед выбором,но он не хочет терять ни меня,ни их.Он один живет и работает в другом городе,в квартире купленной им вместе с мамой,там мы жить не сможем,но есть вариант снимать квартиру.И еще его бабушка манипулирует своим здоровьем.Его мама и бабушка оскорбляют меня,угрожают и совсем не воспринимают.Посоветуйте,как поступать в этой ситуации.Не могу смотреть на своего любимого - он мучается очень.Они его пилят каждый день в телефонном режиме.Но и жить без его тоже не смогу.Заранее спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

София, волшебного совета какого-то нет. Что сделать, чтобы было лучше. Ведь вы и ваш любимый имеете свободный выбор, как жить. Выглядит так, что на самом деле сейчас такого выбора  у вас нет. Предполагаю, что ваш возлюбленный зависим эмоционально и морально от бабушки и мамы, а вы в свою очередь зависимы от него. Тогда что может в таком случае предложить психотерапия или консультирование? Можно попробовать работать над тем, чтобы уменьшить уровень вашей зависимости от любимого. А также (если работать с вашей парой), чтобы вы смогли лучше определять свою автономию вместе в не зависимости от внешних условий или требований людей. На это потребуются усилия, время и финансовые ресурсы. Готовы ли вы их тратить, чтобы что-то получить? Выбор за вами.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк