Я не знаю, как изменить себя?

Анастасия 12.01.2011

Здравствуйте! Мне 17 и я учусь уже на первом курсе в университете.Мне очень порой трудно преступить через себя и сделать шаг.Вот пример: я знаю,что я готова и могу не хуже ответить,но я не встану и не пойду отвечать,т.к.боюсь,не знаю боюсь,что вдруг,что то скажу не так,вдруг на меня не так посмотрят или будут смеяться.Да это полная проблема для меня,она началась еще со школы.Для меня так же трудно у встречного прохожего спросить время,например.Я знаю,что это плохо,но не могу ничего поделать,я как будто в хожу в свой кокон и не позволяю никому проникнуть.Так же,если я нахожусь в новой компании,я не очень общительна с новыми людьми,хотя тему беседы я знаю или даже могу развить,но я молчу,и считаю лучше молчать,а потом обижаюсь,что со мной не общаются.Мне трудно найти друзей,я думаю,что это так сложно.Порой я не понимаю саму себя,это так сложно.Иногда ,у меня такое чувство ,вообще зачем я родилась на свет,если я такая серая мышь.Да ,трудно осознавать,но это именно так.Конечно,я бы могла многое написать,но думаю,что это мне не поможет,я ничтожество,которое зря родилось на этот свет....

Анастасия, здравствуйте. В уничтожении себя есть своя привлекательность и даже получение удовольствия, но это выход из этой ситуации. Вам следует обратиться к психологу, чтобы разобраться в причине восприятия себя, и представлении о своём Я. Если Вы родились на свет, значит на то есть причины и не Вам это решать. Возможно, Вы просто не можете ощутить себя цельной личностью, чтобы появилась уверенность в себе. Если нужна помощь, обращайтесь. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

То, что Вы описываете очень похоже на то, как чувствуют себя люди, принадлежащие к группе "интровертных интуитивов", если говорить языком соционики. Возможно, Вам необходимо просто побольше узнать о себе и своих "сильных", "выигрышных" качествах и способностях. Будет желание пообщаться - пишите или звоните. Удачи!