Почему не слушается ребенок?

Юлия 18.03.2014

Здравтсвуйте меня зовут Юлия! У меня сыну 2 года и 3 месяца. У меня такая вот проблема. Ребенок совсем перестал слушаться. что бы я не говорила все проходит мимо ушей, такое ощущение что он не слышит ну а если слышит то делает специально. Вот например ударил меня ладошкой я ему объснию что так нельзя маме больно и мама будет плакать а в ответ реакция опять ударит в итоге уже получит он по попе. Я и через крик и спокойно уже незнаю как объяснить я уже сама плачу от того что у меня не получается воспитывать так как надо. Порой бывает так что пока не наругаешь и в угол не поставишь не перестанет делать то. что нельзя. Подскаажите пожалуйста что мне делать. когда приходит папа с работы ребенок становится послушным почти, моежет ребнок меня не любит из-за того, что я его ругаю как я считаю часто. С садика приходим начинает сразу ныть стонать плакать причину я непойму. мы пока нашим человечским языком не говорим так если по мелочи. И еще маленький вопросик. немогу отучить ребнка трогать мою грудь меня ужасно это раздрожает. Ночью когда спит может заплакать а как нащупает мою грудь то сразу засыпает. Помогите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте.Юлия.Возраст двух лет-не возраст для послушания.это возраст активного любопытства и взаимодействия с миром.и,если будете с ним воевать-нарушите психику ребенка.лучше дать ему пространство,где бы он мог стоять на голове.А легкое чувство вины,легкое послушание лучше прививать с трех лет.Агрессия также характерна для этого периода.Он делает открытия,что может быть сильным и заступаться за себя.И,если Вы его покорите-его будут покорять все в его взрослой жизни.Отличайте поступок от личности.И он должен отличать,что когда ругают-ругают за поступок,а не за то,что он весь плохой.Для этого важно ругать тем же тембром голоса,каким вы его любите.Тогда он будет понимать,что остается любимым.Из за Ваших преждевременных правил ребенок слышит больше претензий,чем любви и поощрений.Поэтому,компенсирует нехватку любви обладанием Вашей грудью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград