Не могу жить так

Nastusha 18.03.2014

Помогите пожалуйста мне14лет. Дома проблемы со всеми ругаюсь нервы здают , чуть до суецида не дошло. Не кто меня не понемает с мамой уже 2недели не разговариваю ,а сегодня и с бабушкой поругалась очень сильно . Не могу больше . У меня отчим и брат, он у них общий . Живем с его родителями , с ними я тоже бывает ругаюсь ,но теперь с бабушкой по маменой линии . Я им грублю , такое ощущение что у меня нету не кого все умерли . Что делать помогите ??;(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! у Вас сейчас сложный период, Вы меняетесь, изменяется уровень гормонов, отсюда и перепады настроения и повышенная чувствительность. К тому же сам по себе возраст перестройки не только физиологической, но и психологической. Меняется отношение к себе, в этом возрасте, кажется, что все на Вас смотрят, что никто не понимает, не любит, все воспринимается только в черно-белом свете. НО - все это ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ - Вы таким образом формируете СВОЕ отношение к себе - через приписывание своей оценки себя окружающим - и начинаете к себе относится так, как Вы это додумываете. Видите у Вас это и происходит - посмотрите как Вы сами к себе относитесь - Вы страдаете, ссорите со всеми, к тому же не цените свою жизнь. Вам важно начать любить себя - это самое главное - не ждать и обвинять окружающих в том, что они Вас не любят - а начать любить себя - общаться с друзьями, развивать себя, развивать свои интересы, учиться, идти вперед  - уже перед Вами открывается путь самостоятельности, нужно отделять себя от окружающих, перестать видеть ТО, что КАЖЕТСЯ - оставить ИМ их чувства и мысли. Важно то,  как Вы себя воспринимаете. Проанализирвать отношения с родными, увидеть в них себя - ведь только изменяя себя, Вы измените и ситуацию вокруг Вас! обратитесь очно к психологу - разберите особенности возраста, особенности восприятия этого возраста, разберите отношения, Вам важно увидеть себя! поговорите с мамой о своих чувствах, попросите её помочь Вам, и раскрывайте себя! Вам нужна помощь и поддержка - обратитесь к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва