Помогите разобраться в отношениях с мамой!

Евгения 18.03.2014

Меня очень волнуют отношения с моей мамой. Меня зовут Евгения, мне 28 лет, моей маме 59 лет, она меня воспитала одна, без отца и без родственников. Мы с ней долгое время жили в разных городах, а совсем недавно я вышла замуж и приехала обратно в родной городок. Она как и раньше живет одна, а я живу отдельно с мужем неподалеку. Проблема в том, что я боюсь ее, когда она в состоянии гнева, когда у нее плохое настроение, она умудряется мне каким-то образом его испортить. Она била меня в дестве и вплоть до 18 лет, поэтому у меня возникла такая реакция, когда она на меня повышет голос, мне кажется что она сейчас меня ударит, я дергаюсь и защищаю свое лицо. Я панически боюсь остаться с ней наедине, когда у нее плохое настроение. Дошло до того, что она подозревает меня в краже ее цепочки, хотя я этого не делала, при этом она не берет во внимание, что я в положении и чувствительна к таким словам. Когда она мне это сказала, меня затрясло, мне так страшно стало, как она могла родной дочери такое сказать. Дело втом, что когда она повышает голос, я опять как в дестве чувствую себя маленькой беззащитной девочкой, которую она может избить в любую минуту. Как мне обезопасить себя и своего ребенка, когда в следующий раз приступ плохого настроения с ней случится. Как мне найти общий язык, подскажите?!

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Вам следует повзрослеть, научиться отстаивать свои психологические границы. Вы - взрослый человек, но рядом с мамой Вы продолжаете оставаться, как сами пишете, маленькой беззащитной девочкой. Слишком велико до сих пор ее влияние на Вас. Слишком силен в Вас страх физического наказания. Боюсь, Ваша мама - манипулятор. Она знает Ваше слабое место (Ваш страх перед ней) и с помощью этого продолжает управлять Вами в свою пользу. Как только Вы сможете стать более уверенной в себе и научитесь ставить барьер попыткам манипулирования Вами, Ваша мама перестанет решать за Ваш счет свои собственные психологические проблемы.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу в Ващем городе. Заочно помочь Вам справиться со страхом сложно - потребуется время и некоторые усилия с Вашей стороны. А в личном взаимодействии психолог поможет Вам повысить самооценку, проработать Ваш страх, научиться противостоять манипуляциям, стать самодостаточной и независимой от маминого настроения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва