Стыдно перед мамой и папой

Галя 18.03.2014

Мне очень стыдно перед родителями.. Мне 16 лет, учусь в техникуме. Дело, собственно, в том, что в школе была отличницей, а в техникуме просто не в силах учиться. Не могу понять некоторые темы, что-то трудно дается, домашнее задание с трудом выполняю. Не знаю, что со мной происходит. Родители живут далеко, и, естественно, не знают о моих оценках. Не все предметы мне плохо даются, лишь несколько, но я просто в отчаянии. Стыдно, очень стыдно, что мама так надеется на меня, а я такая плохая дочь..Хочется плакать и плакать. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Галя, не кляните себя, дети никогда не смогут полностью соответствовать представлениям и чаяниям родителей, некоторые клянут себя за это всю жизнь, а зря. У каждого человека в жизни только своя собственная дорога.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Галя, очень хорошо, что Вы ответственный и совестливый человек. Однако, для образования эта не лучшая мотивация. Поступив в техникум, Вы столкнулись с новыми реалиями. Здесь сложнее, чем в школе в силу ряда объективных и субъективных факторов. Прежде всего необходимо преодолеть стыд. Как ни парадоксально именно это незрелое в контакте сложившийся ситуации чувство тормозит Ваши успехи. Вам нужно перейти на новый уровень отношения к учебе и себе. Должны Вы прежде всего себе. Так что добивайтесь результатов и стремитесь цели ради своего будущего, ради своих амбиций.
Есть, конечно, и другие вопросы. Например, важно определиться для себя, на ту ли специальность пошли, Ваша ли это профессия. Но при этом аргументом должны быть сейчас не оценки, а отношение к будущей профессии. Нравиться ли она Вам?

Удачи. Все получится

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара