Как перестать ссориться с мужем?

Айгуль 17.03.2014

Здравствуйте!хотела бы рассказать свою историю и услышать Ваше мнение.мне 23,моему супругу 28.Знаете,мы не долго встречались,почти сразу меня засватали и забрали жить к нему домой.Все у нас в семье хорошо за исключением ссор.Я уже честно говоря устала ссориться.Но если назревает ссора он всегда пытается уйти от вопроса,в следующий раз на этой же теме ссора и он снова уходит от разговора и из-за этого у нас постоянно ссоры про одну и ту же тему.Плюс я такой человек,я всегда ему говорю я хочу это я хочу то.и это его злит якобы я постоянно хочу чтото.а кому мне говорить как не ему?ведь это самый мой близкий человек.часто ссоры бывают на фоне беременности.я часто плачу из-за этого.что не можем мы забеременеть,а и я и он очень хотим детей.мы не можем забеременеть уже 2 года.и у меня такое чувство что вся его семья из-за этого както не так ко мне относиться.мне очень обидно что он может повысить голос на меня в присутствии третьих лиц...когда я ему говорю,он извиняется но потом снова это повторяется.никогда никакого комплимента.а недавно вообще сказал что на каблуках я как цапля выгляжу..он же должен понимать что мне это обидно эти слова.и както на счет секса.ну раньше все было хорошо,а сейчас не очень (всмысле просто все реже и реже).я честно уже не хочу жить с ним...кажется...после такого обидно что он делает и говорит...но и уходить.я его люблю ведь,даже не представляю жизнь без него..но как дальше быть тоже уже не могу придумать.у него характер по идее спокойный,пока его не разозлишь.а я нервная стала в последнее время..

Здравствуйте, Айгуль!

Мне сложно понять, как можно забеременеть в таком напряжении! Слышу о том, что вам трудно настроиться друг на друга. Слышу, что вам сложно приспособиться в вашем замужестве. Слышу про обиду, вину и страх,  похоже вам сложно влиться в семью.

Ваша опора, уверенность, где она? Что с вашими личными границами и способностью говорить о себе на равных?

Вопрос про близость и удовлетворение потребностей для вас сейчас очень важен! Вы похоже испытываете психологический голод и находитесь  в очень слабой позиции.

Читайте мои статьи на сайте. Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

 В семье  должны быть общие интересы ,хорошо налаженный секс,активное сотрудничество друг с другом.

 Айгуль , у вас всего этого нет , хоть вы и   считаете себя семьей.. Вот и пробуйте все это строить ,  только тогда ссоры прекратятся. Времени уйдет много, несколько лет.Это хорошо , вы станете эмоционально зрелой ,тогда думаю и ребенок может появиться.

Самое важное знать , что с появлением  ребенка ссоры сами по себе не прекратятся,интересы супругов сблизятся лишь на время , очень не продолжительное.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай