Проблемы в учебе, ощущение неоправданных надежд

Ксения 17.03.2014

Здравствуйте, впервые обращаюсь, но поняла, что самостоятельно врятли решу вопрос.

Мне 21 год я замужем работаю и параллельно обучаюсь на заочном факультете. Доучилась до 3 курса и объявили, что филиал ВУЗа где я обучалась закрывается. Если есть желание можно продолжить обучение в главном корпусе а это другая область - финансы не позволяют ехать туда да и на работе только совмещение обучения. Пришлось перевестись в другой ВУЗ снова на контракт. Академическая разница очень большая 12 предметов! сессия уже закончена а я не могу сдать ни один из них так как совмещаю работу а график не нормированный!Понимаю что меня скоро отчислят, но от бессилия не могу ничего сделать. Родители будут в шоке, муж вообще считает, что мне это образование не нужно! Я старалась держаться не показывать слабость, но чувствую что больше не могу, постоянное чувство тревоги, страха. Стала очень нервной из - за того что не смогу оправдать ожидания родителей.

                       Уважаемая Ксения!

Вы уже замужем, Вам именно с мужем надо решать, как безболезненно для Ваших нервов и материальных возможностей продолжать Ваше обучение.

Возможно, Вам надо выделить ещё год для досдачи дополнительных 12 предметов, из-за которых Вы сейчас переживаете. Родителям тоже важно иметь здоровую дочь, поэтому им нет разницы, закончите Вы институт на 1 год раньше или 1 год позже. Вам надо для решения вопросов по отсрочке сдачи дополнительных предметов обратиться в деканат, а не ждать отчисления! Эти вопросы решаемы, не тревожьтесь. Я думаю, родители Вас поймут, тем более, что Ваши проблемы появились в результате закрытия филиала вуза, где Вы учились.

Если Вам не удасться справиться в Вашими страхами и тревогами, обратитесь за консультацией к квалифицированому психологу.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск