Отношения мужа с моими родителями

Алеся 17.03.2014

Добрый день! Меня зовут Алеся, мне 31 год! Помогите пожалуйста разрешить ситуацию отношений моего мужа к моим родителям! В 2009 году мы с моим будущим мужем решили жить вместе в гражданском браке! Какое то время я не работала, сидела дома, в финансовом плане нам помогали родители мужа, они до сих пор нам помогают! Моего мужа это очень не устраивало, что его родители помогают, а мои нет! На этом фоне, когда мои родители хотели его поздравить с Днем Рождения, он просто не взял трубку, и с тех пор с 2011 года он с ними не общается вообще! В 2012 году у нас родилась дочь Ольга! Проблем стало больше, злость на моих родителей у мужа стала еще больше! с рождением ребенка, не только муж не общался с родителями, но и возросла ненависть его родителей к моим! В конечном итоге, муж запретил моим родителям общаться и видеться с нашей дочерью! мои родители, меня тоже не понимали, я выбрала мужа и дочь! Но я всегда понимала и понимаю, что мои родители имеют полное право видеться и общаться с внучкой! Сейчас наша семья на грани развода, потому что я не покоряюсь мужу, и сказала, что наша дочь будет общаться с моими родителями! я не могу отказаться от своих родителей, ведь они мне дали жизнь! помогите мне сохранить семью!

Алеся, здравствуйте!

Из Вашего письма видно, что на отношения очень влияют деньги: «в финансовом плане нам помогали родители мужа, они до сих пор нам помогают», «Моего мужа это очень не устраивало, что его родители помогают, а мои нет».

Какие аргументы приводит муж, чтобы Вы не общались с родителями?

Если он «правильно» смотрит на вещи, то должен САМ (только он!) обеспечивать свою семью (Вас, дочку и себя) всем необходимым. Он принимает финансовую помощь от своих родителей (кстати, не выговаривают ли они ему, что, мол мы помогаем, а они — Ваши родители — нет?). Не злит ли его тот факт, что он чувствует свою зависимость от них? Возможно, муж злится на себя, на свою несостоятельность, на то, что, несмотря на «безденежье», у Вас сохранились хорошие отношения с родителями.

Предложите мужу сконцентрироваться на вашей семье (он, Вы и дочка) и ваших отношениях, а не на родителях с его или Вашей стороны. Если у родителей есть возможность и желание помогать финансово — очень хорошо, большое им за это спасибо. Но требовать, чтобы Ваши родители помогали вам — не этично. Родители не должны этого делать.

У Вас более здоровая позиция — они вырастили и воспитали Вас, «родители имеют полное право видеться и общаться с внучкой». Постарайтесь объяснить мужу (спокойным тоном, только факты, без лишних эмоций: «Ну, ты же понимаешь, что это очень важно...»), что это не вопрос принципа, лишь бы сделать по-своему, не так, как он требует. Просто для нормального развития дочки ей важно общаться с дедушками и бабушками, которые будут с любовью и заботой относиться к ней, баловать ее и пр. Возможно, когда она подрастет, Вы сможете оставлять дочку у бабушки и дедушки, чтобы спокойно сделать дела по дому или сходить с мужем куда-нибудь. Зачем отказываться от этой возможности? Пообещайте, что мужу не обязательно посещать Ваших родителей — сейчас для него это не представляется возможным.

«злость на моих родителей у мужа стала еще больше» Если Вы не отзываетесь о его родителях плохо, то попросите мужа точно также вести себя по отношению к Вашим родителям, т. к. оскорбляя их он оскорбляет Вас. Постарайтесь спокойно отстоять свои права и не дайте «сломать» себя. Человек с сильной волей вызывает уважение, в противном случае муж может начать попрекать Вас и дочку куском хлеба. Как только дочка подрастет для дет.садика, подумайте о том, чтобы устроиться на работу. Успехов Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф