Я боюсь этих мыслей и этого чувства

Анастасия 17.03.2014

Когда иду спать то в голове постоянные мысли о всем том о чем мне стыдно или страшно. Когда я пытаюсь заснуть или просто лёжа может появится такое чувство будто задыхаюсь, даже не так как будто меня душит какая-то цепочка, иногда все кажется настолько реальным что я проверяют не надето на мне и правдой цепочки... Я боюсь этого я боюсь этих мыслей и этого чувства. Мне 14 что мне делать?

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, доброго времени суток,

Страх, вина, стыд - все это отличные механизмы потери энергии. Причины, вызвавшие эти чувства, могут быть самыми разными, но действие их однозначно - человек теряет невероятное количество сил, испытывая эти негативные чувства и ничего не получает взамен.

Поэтому надо менять правила игры. Нужно повернуть энергию этих чувств обратно...Легко сказать ,как говорится)...но сделать тоже возможно. Как средство из аптечки - в следующий раз положите ладони обоих рук на горло и представьте, как энергия этих переживаний вливается в ладони рук. Затем перенесите ее ладонями на солнечное сплетение. Представьте, как она перерабатывается из минуса в плюс и впитывается в тело обратно.

Для глубинной же проработки причин, конечно, необходимы очная встреча и ряд консультаций.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы