Никак не могу поставить точку в отношениях

Елена 16.03.2014

Встречаемся с молодым человеком уже 5 лет. За этот период было всякое; мне кажется, я успела прожить маленькую жизнь, измениться сто раз за это время, а вот он нет. Как будто остался тем же 18-летним мальчишкой. Мне 27, ему 23, младше меня на 4 года, только что закончил ВУЗ кое-как, серьезно нигде не работал: "это я не хочу, это я не буду". А я к тому моменту, как мы познакомились, закончила университет и уже работала 1,5 года как. Если оглядываться назад, я думаю, что была по-настоящему влюблена и счастлива, может быть, первый месяц после нашего знакомства. Мне хотелось любви, отношений, ему примерно того же. Потом быстро начались его "выходки" - то, что я считаю неуважением, пренебрежением и что происходит по сей день: мог пропасть на трое суток без предупреждения, мог договориться встречать свой день рождения со мной, а потом в последний момент сообщить, что уехал с друзьями, ну и т.п. Я не могу сама себе ответить на вопрос: что тогда меня удерживало от расставания? Для него первое время я была удобным "аэродромом": поесть, поспать, погулять, поразвлекаться. Думаю, ему интересно было через меня узнавать, кто такие женщины. Более серьезное отношение к себе я стала ощущать гораздо позже, где-то года через 3, наверное. Но это всё равно было не то, чего хотелось и о чем мечталось. К тому же, спустя 3 года отношений, вопрос о семье и браке не поднимался в нашей паре даже в шутку. Однажды я решилась и подняла его, поговорили серьезно, пришли к выводу, что нужно расстаться, т.к. я хочу замуж, а он жениться не хочет. "Разведенными" побыть не удалось: он по-прежнему звонил мне, как будто по инерции, устраивал скандалы, когда не мог дозвониться до меня вечерами. А потом у меня сложилась трудная ситуация с жильем и я, вместо того, чтобы решить её как-то иначе, пошла легким путем и попросилась жить к своему "бывшему" на правах друзей. Друзей из нас, конечно, не получилось. Пройдя снова все этапы, избавившись от уже намечавшихся других отношений, мы вернулись друг к другу. Так прожили ещё почти 2 года. Буквально 2 месяца назад я снова подняла вопрос о браке и снова получила не то чтобы отказ, но совершенно невнятную точку зрения. Сказал, что боится жениться, что он ничего не может мне дать, что не готов пока к детям, что его не устраивает мое отношение к нему. Я собрала себя в кулак и переехала на другую квартиру, несмотря на финансовые затруднения. Не общались какое-то время, но потом он начал мне писать, а я не смогла не ответить. Постепенно снова начали общаться, и общаться как пара. Я сейчас ощущаю себя какой-то слабой, зависимой, обвиняю себя, что не сдержалась и всё пошло по кругу. Вопрос о судьбе наших отношений задвинут в самый темный угол. В ближайшее время он и его родители собираются уезжать на ПМЖ в Германию, обо мне даже речи не идет, хотя его мама, я точно знаю, поднимала этот вопрос. Сейчас я воспринимаю его привязанность ко мне как возможность "перекантоваться до отъезда". На новые отношения нужны деньги, силы, эмоции, а у него элементарно этого ничего нет. Со мной ведь всё привычно, мы за 5 лет буквально проросли друг в друга корнями: знаем каждую черточку друг друга, каждое выражение лица, каждое полуслово; говорить можем часами про всё, выслушиваем, поддерживаем... и ругаемся при этом иной раз как кошка с собакой. Сейчас мы вообще не обсуждаем наши отношения, но он периодически то зовет меня переехать обратно, то спрашивает, сколько детей я хочу, то демонстративно обнимает меня или берет за руку в людных местах, то вдруг спросил, буду ли я его ждать из армии, если сейчас заберут... Это какой-то садизм. Я просто не знаю, что мне ещё такого сделать, чтобы выкинуть человека из своей жизни! Был вариант с переездом в другой город, я уже готова переехать только затем, чтобы забыть про него и начать новую жизнь! Помогите, я не знаю, как мне с этим справиться!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Вы описываете симптомы созависимости. Привычка, совместно проведенные годы и Ваше стремление найти "опору" в жизни в другом человеке привели к данному состоянию.
Что делать? Как быть? Вариантов, как всегда, много. Какой Вы выберите, решать Вам.
Вот перечень возможных вариантов:
1. Найти другого мужчину.
2. Самостоятельно найти опору в себе и силы для изменения жизни.
3. Обратиться к специалисту (психолог в Омске, психотерапевт).
4. Ждать когда все само собой разрешиться.
5. Поменять симку, жилье, работу, просто "исчезнуть" из его жизни.
6. Что-то еще, что придет Вам в голову.

Желаю сделать устраивающий Вас выбор и действовать в своих интересах.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск