Как понять: нужен ли мне этот мужчина?

Ольга 16.03.2014

Живем вместе с молодым человеком(ему 28) (мне 26) уже год. Он помогает по дому,готовит кушать-повар,в основном внимательный ко мне. Но ни на одни праздник не подарил подарок,но бывает так просто дарит цветы, он работает, но за целый год ни одной зарплаты нормально дома не было, говорит, то с банком что-то, то с бухгалтерией, в общем не сознается где деньги. Я конечно тоже работаю, но не хочется тянуть все на себе. Он как то пассивно относится к жизни кажется что нет определенной цели. И еще у нас месяца 3-4 нет половой жизни. Он проявляет активность, только когда выпьет.

Не знаю что делать и вроде дома все делает, а с другой стороны и ничего толком не выходит. Начинаем разговаривать, начинает психовать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно составить список того, что Вы в отношениях хотите изменить - распределение бюджета, подарки на праздники, секс и т.д.  - озвучить свое представление и решение данных вопросов, поговрить с ним - видит ли он в этом проблему? и какой выход может предложить? можете вместе с мужчиной обратиться к психологу, чтобы понять как можно регулировать отношения, а также Вам стоит для самой себя решить - готовы ли Вы оставаться в отношениях, если все так и останется? и озвучить ему возможные последствия - это может быть охлаждение отношений, отдаление друг от друга, возрастающее напряжение от нереализованности, в конце концов разрыв - готов ли он принять это? или готов осознать наличие проблем и начать строить отношения совместно? одна Вы отношения не вытяните, поэтому важно увидеть какую позицию занимает мужчина!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Вы ему озвучили про отсутствие подарков? Попробовали выяснить причину отсутствия секса? И т.д.? Если он начинает "психовать" при разговоре, значит, разговор Вы так строите. Важно не требовать, а спрашивать, обращаться в виде просьбы, тактично выслушивать и принимать точку зрения.

После обсуждения важных для вас вопросов вы сможете принимать такие решения - нужен ли вам этот мужчина или нет. А психологи его не знают и с ним не живут, поэтому вряд ли смогут здесь вынести вердикт :-)

Есть такой курс "Как поговорить с мужем откровенно" - приглашаю Вас его пройти: http://refleksia.ru/kak_pogovorit_s_mugem_otkrovenno

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

ЗДравствуйте.Ольга Динамика развития отношений с таким человеком обычно неудовлетворительная.Если человек начинает психовать-значит,не признает ошибок.А,если выпивает,то,как правило,будет выпивать еще больше,встретившмсь с семейными неурядицами.Но Вам важно все это сказать в диалоге с ним.Сказать,что не нравится туман в зарплате.Пусть ,например,принесет выписку о зарплате.Такую справку дадут в бухгалтерии.Если Вы ему дороги-то принесет.Если в деньгах честен-то уже проще.Что помогает-хорошо.Но,важнее-как он к Вам относится.Важно наличие взаимной заботы и благодарности.Важно отработать все эти вопросы один за другим.Увидеть,умеет ли извиняться и признавать ошибки.Если его гибкость низка-то будет конфликты отрабатывать через алкоголь,а не через изменения в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград