Потеряла чувства

Ирина 15.03.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. Ситуация такова, после новогодних праздников что-то случилось. Пропал аппетит, плохо сплю, постоянно плачу, отсутствие интереса к себе, к сексу. По всем признакам депрессия. У мамы в примерно таком же возрасте было похожее состояние. Внутренняя тревога, боязнь чего-то. Но меня беспокоит даже не это. Живу с любимым человеком почти год. И когда это случилось, а случилось это за пару дней, я стала его отталкивать, он меня постоянно раздражает. Я смотрю на него и плачу, так как не могу понять, куда делись все мои чувства и эмоции у нему. А они очень сильные были. Мой единственный вопрос- возможна ли утрата сильных чувств при депрессии??? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина! При депрессии и происходит утрата и не только сильных чувств. С другой стороны важно было бы понять, где причина, а где следствие, не исключено, что все наоборот - утрата чувств привела к депрессии. Вы связываете депрессию с маминым состоянием. Может быть это рационализация для объяснения появления такого состояния, может быть, зная про мамино прошлое, Вы создали это состояние и т.п. Тут широкое поле для изучения и понимания того, что происходит.

Вы задали конкретный вопрос, но я бы рекомендовала обратиться к психологу, чтобы понять, улучшить свое эмоциональное состояние, разобраться во внутренних причинах, чтобы оно не возвратилось. Ведь возможно, что это состояние вернется и в других отношениях. Эта ситуация Вам что-то показывает.

Если захотите всего этого, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург