Ревность к прошлому мужа

olesya 15.03.2014

Здравствуйте!!!прошу Вас помогите мне разобраться в себе...Я замужем уже 15 лет. В самом начале наших отношений с моим будущим мужем он мне рассказал,что у он до сих пор любит одну девушку типа однолюб. Она его провожала в армию и не дождалась. Вышла замуж родила и у нее все хорошо.Показал ее фото и даже меня как живой экспонат водил туда гдеона могла его увидить. Очень был рад ,что она родила близняшек. Прошли годы я его иногда могла его укусить этой историее,но больше и вредности,чем она меня могла затронуть. По стечению обстоятельсв муж меняет работу и ему теперь нужно ездить через тот райно где живет его перая любовь. У этой женщины умирает муж. И она выдает замуж свою дочь прям к нам в дом. И тут меня накрыло.... Мне кажется ,что он ее будит видить и вспыхнут вновь чувства и теперь она одна(муж умир). Я не хочу что бы он жил со мной,а думал об этой бабе.Муж повода не дает. Но во всем что он теперь делает или говорит я вижу доказательства того ,что он якобы еще вспоминает то време...Когда меня отпускает я вижу всю нелепость таких обвинений.....но я даже не могу описать как страдаю...я боюсь больше моральной измены,чувств которые он испытывал к ней и вдруг еще и все начнется с начало. Я не хочу ревновать. Думать что будит,как мне уйти от этих разрушительных мыслей. Как начать решать проблему по мере поступления???

Киселевская Светлана Владимировна

"Я не хочу ревновать"

Олеся,  Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой», не дает Вам возможности доверять Вашему мужу и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.

А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).