Как изменить свое отношение к молодому человеку?

Лиза 15.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лиза ,мне 17 лет. Увлекаюсь различными экстримальными видами спорта и довольно сильно развиты творческие способности. С семьей немного странная ситуация: папа ушел из семьи еще в детстве,живу с мамой и братом(23г), с которым практически не общаюсь, а с мамой не очень много общаюсь, так как она часто работает и путешествует где-нибудь. Я достаточно самостоятельный человек. Около 2 месяцев назад у меня появился молодой человек. Наши отношения плавно вытекли из очень крепкой дружбы+мы еще учимся в одном классе.Он у меня первый серьезный парень. И после того, как мы с ним стали встречаться ,я стала менее уверена в себе(мне кажется, что на его фоне я не такая красивая ,умная (хотя я всегда считала себя умной и образованной),возможно это комплексы) ,все время думаю ,что я делаю что-то неправильно и очень много думаю и соответственно надумываю. У нас в отношениях он не инициатор ,и делает что-то только ,когда ему это надо. Но он со всеми девушками ,которые были до меня такой. А мне нужно внимание ,и у меня в последние время очень часто стало плохое настроение, а я даже толком не могу сказать ,почему оно стало такое. Потому что сама не знаю,не какое я внимание хочу. Я знаю, что его жутко раздражает когда у меня такое происходит , но я не могу это изменить. Плюс ко всему ,я очень много уделяю ему вниманию(как бы своим вниманием компенсирую то внимание,которое он мне недодал) то есть звать куда-то гулять-это делаю я , он тоже, но менее часто, приношу ему конфетки в школу, просто знаю, что он их любит . И мне кажется, что на самом деле вся проблема во мне ,а не в нем. Просто ,я думаю, мои чувства к нему сильнее чем его ко мне(то ,что они у него есть -это точно, это знаю, чувствую) ,и соответственно я и делаю и проявляю внимание к нему намного больше ,чем он мне. И возможно даже своим обилием внимания я не даю ему возможность что-то сделать. И чтобы сохранить наши отношения , мне нужно что-то изменить к нему, а главное ,наверное, умерить свой пыл (по поводу внимания), перестать надумывать , стараться вообще меньше о нем думать( а то я постоянно думаю о нем, всегда хочу быть рядом и видеться, хотя понимаю, что ,если так будет, можно быстро надоесть друг-другу,поэтому стараюсь не говорить и не звать его ,когда снова хочу куда-то пойти), и тоже очень главное перестать обижаться. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации с сохранением отношений? Спасибо.

Лизонька, займитесь собой. ВЫ разве не знаете, что молодые люди взрослеют позже, чем девушки. Вы ждете от него то, что сами нафантазировали себе. Инициатива , исходящая от девушки, как правило не завершается ничем хорошим в итоге. Решения принимают мужчины, а Вы - принимаете их решения. Или нет. Дайте возможность Вашему  возлюбленному другу проявить его собственную инициативу. А если ее не будет - признайтесь себе, нужны ли Вам такие отношения, которые ВАс ставят в роль просителя и вводят в заблуждения относительно и себя и его. Ваша самооценка - это результат насилия над самой собой. В душе Вы все понимаете, а принять не хотите. Не душите его в своих объятиях и прямо и в переносном смысле. Дайте воздуху  и ему и себе.  Это не последний поезд, Вы только еще отправляетесь в путешествие. :))

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург