Не могу быть сама собой

Dana 14.03.2014

Я все время сравниваю себя с другими и стараюсь быть как они. Пытаюсь изменить себя и думаю вести себя так же. Хочу оставаться сама собой, но я не нравлюсь сама себе. Я пытаюсь копировать других людей. даже думаю быть такой как герои в фильмах. Хорошей, умной и доброй. Хочу быть как они. Все время думаю, что мне нужно измениться. Сначала думаю просто изменить свои качества, но потом начинаю хотеть подражать тем людям. которых я считаю хорошими.

Здравствуйте Дана, ваша фраза:

Хочу оставаться сама собой, но я не нравлюсь сама себе...

для меня одна из ключевых и вот почему:

В вас много противоречий и одно из самых серьезных,это то,что вы хотите совершенно противоположное:

1. Оставаться сама собой

2. Не нравлюсь сама себе

Человек начинается с собственного "Я" и он должен хорошо знать это "Я".

"- состоит из двух составных - качеств ,где есть и плюсы и минусы. Вы же пытаетесь  в себе признавать только те качества,которые должны нравится всем  и именно это ошибочное ваше убеждение,что хороший человек,это тот,кто всегда добр, щедр и великодушен и приводит вас к такому раздвоению ваших желаний.

Могу вас успокоить и сказать что в людях заложена полярность,так же как и в самой жизни,в природе. Если есть день,то обязательно есть ночь, если есть жара,то есть холод, есть жизнь,есть смерть.

Человек прежде чем быть добрым,обязательно должен иметь право на злость, щедрый на жадность и храбрый никогда не сможет проявить себя  без возможности быть где то трусом.

Вот и примите себя такой,какая вы есть и там,где у вас есть перекосы,как в одну сторону ( со знаком плюс) ,так и в другую ( со знаком минус) и разберитесь почему именно это качество в вас так сильно проявлено и что нужно сделать,чтобы его  внутри себя как то уровнять.

Подражать другим ,это значит не быть самой собой, не быть самой собой, значит,не быть настоящей, не быть настоящей,значит все время быть в маске,то в одной,то в другой. В человеке привлекательна именно Индивидуальность, Искренность. Уникальность.

Не один отпечаток пальцев не повторяется у людей, даже у близнецов,с одинаковой внешностью отпечатки пальцев всегда различные. Отсюда напрашивается только один вывод - вы Уникальны и ваша задача эту Уникальность в себе раскрыть, потом Полюбить,а потом уже ее нести людям- спокойно и с чувством собственного  достоинства. Эту работу можно проделать самой,читая нужные книги,просматривая познавательные фильмы,а можно и с помощью психолога, это уже на ваше усмотрение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте!

Стремится что-то в себе развивать - это прекрасно.

Наблюдать за поведением других людей, перенимать достойные манеры - в этом, тоже, нет ничего плохого.

Вопрос в другом. Вы себя очень низко оцениваете. И здесь важдно разобраться откуда берут начало истоки Вашей самооценки.

Ваши слова:

"Я пытаюсь копировать других людей. даже думаю быть такой как герои в фильмах. Хорошей, умной и доброй."

Говорят о том, что какие-то негативные чувства мешают Вам быть хорошей, умной, доброй.

Возможно, что не хватает положительных эмоций или есть травмы, которые не позволяют жить полноценно и позитивно.

С этими вопросами рекомендую обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана