Как избавиться от опеки мамы, не обидев её?

Анжелика 14.03.2014

Добрый день! У меня такая ситуация: меня зовут Анжелика, мне 29 лет, я замужем, имею ребёнка. Живём отдельно от родителей, в своей квартире. Тем не менее, моя мама постоянно приходит в наш дом "в гости", но при этом ведёт себя, как дома: заглядывает в шкафы, в холодильник, перекладывает наши вещи, смешно, но даже цветочные горшки на окнах переставляет "на свой вкус", хотя я не раз говорила ей, что мне это не нравится. Но она делает по-своему. У меня создаётся впечатление, будто она нарочно меня бесит. Она мотивирует "обыск" шкафов-холодильников так: "Я смотрю что тебе купить из продуктов". "Я смотрю, что тебе постирать". Я отвечаю, что не нуждаюсь в её помощи, что сама в состоянии постирать и купить еду, но это бесполезно. Я ей тысячи раз говорила - не покупай мне ничего, но мне кажется, это просто повод прийти в наш дом. Раньше она хоть звонила, говорила :" Я тебе морковки купила, сейчас принесу!", а в последнее время зная, что я скажу "ничего мне не надо", просто придёт в наш дом, причём вломится без стука. Муж не раз возмущался :"Почему вы не стучите?" А она :"А я не к тебе пришла, а к дочке!" Их с мужем отношения- это вообще отдельная тема. Мама его не любит, а точнее, не уважает. И открыто это демонстрирует. Причём я считаю, незаслуженно. Но когда я говорю ей об этом в мягкой форме, она меня не слышит, если начинаю грубить - "ах, вот ты какая, не за мать вступаешься, а за него!" Обижается, нападает на меня, а я потом чувствую себя виноватой перед ней, хотя знаю, что она не права! Она нападает на мужа в его же доме и называет его в его же присутствии "ЭТОТ". Он раньше молчал, а потом стал ей грубить, мама же считает, что я должна её защищать, и когда они с мужем ссорятся, ждёт, что я приму её сторону,но я не стану этого делать, т. к она не права! Мама же мне ещё и вычитывает, что "он стал мне грубить, потому что ты плохо ко мне относишься!" Плакать начинает, прибедняться. Я чувствую, что она энергетический вампир, как появиться в нашем доме - скандал, я потом как выжатый лимон. Она вообще как приходит, только негатив один рассказывает, хоть бы раз что-то хорошее сказала. Я пытаюсь поменьше с ней общаться, но она всё время приходит без приглашения, звонит, вылавливает на улице, когда я с ребёнком гуляю, просто дня не даёт дыхнуть без своего присутствия! Говорит : " Как бы ты жила, если бы я тебе не помогала!" Видя, что я пытаюсь уйти от общения с ней, обижается.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от назойливой "опеки", от этого постоянного контроля, я честно говоря, просто не хочу уже, чтобы она приходила в наш дом, я устала от постоянных скандалов, которые она устраивает, её негатива, обид. Как мне правильно повести себя и в то же время её не обидеть?

Яровая Лариса Анатольевна

Анжелика, добрый день.

  Боюсь, Вы правы, что Ваша мама - манипулятор. Манипуляция (скрытое или явное психологическое воздействие) чувством вины - одна из самых распространенных. Ваша мама прекрасно знает Ваше слабое место - боязнь и нежелание обидеть ее и последующее чувство вины, если Вы ее все-таки обидели. Она провоцирует Вас. А Вы поддаетесь на провокации. Верно? Постарайтесь научиться не давать волю своим чувствам, быть хладнокровной в ситуациях, когда на Ваших чувствах пытаются сыграть.
  Изменять или перевоспитывать Вашу маму не имеет смысла, но Вы можете строить отношения с мамой так, как Вы считаете нужным. Ведь Вы уже пытались мягко дать Вашей маме понять, что Вы не обязаны жить по ее правилам? Удалось? Получается, такая тактика не слишком эффективна. Вам придется научиться говорить "нет". Решительно и твердо. Поначалу это будет непросто. Но этому следует научиться. Защита Ваших психологических границ - в Ваших руках.
    Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваш ребенок. И Ваша мама не права, говоря, что приходит в дом "к Вам", она приходит в Вашу семью, и ей придется считаться с тем, что Вы - не ее собственность, у Вас свои взгляды на жизнь и свои правила. Вы имеете полное право отстаивать границы своей семьи. И требовать от других соблюдение правил, принятых в Вашей  семье. Даже от мамы.
   Жертвой манипулятора чаще всего становятся люди, не слишком уверенные в себе. Могу порекомендовать Вам поработать над своей самооценкой, желательно, совместно с психологом. Это поможет Вам научиться потивостоять и другим людям, которые будут пытаться управлять Вашей жизнью или получить от Вас какие-то психологические выгоды.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва