Что делать? Как быть?

татьяна 31.10.2009

Помогите мне разобраться! Мне 23 года, год назад родился малыш. конечно все проблемы начались до этого события, но в послеродовой период они более обострились, да так, что сил нет, руки опускаются, потерян смысл жизни. Все дело в моем муже (а может и во мне, не могу разобраться). Я знаю точно, что он меня любит, но ведет себя очень странно: он просто "энергетический вампир", он постоянно меня изводит, может унизить при посторонних людях, зная прекрасно о послеродовом кризисе. он не мне не помогает выбраться из этого, а все больше меня туда втягивает. В общем развивает во мне кучу комплексов (некоторые у меня были, ноя старалась от них избавиться, а сейчас все еще хуже). мне сейчас деться некуда, ребенок еще маленький и я не смогу его пока поднять сама, но так жить я уже тоже не могу. Самое обидное. что до замужества я дружила с ним 6 лет и ведь знала какой он, но где был мой разум? хотелось было все бросить, но он меня запугивал, что не даст мне покоя. То есть он, зная, что дется мне некуда делает все, что хочется. Может во мне страх остаться одной, неуверенность в себе, смутно представленное будущее? Не знаю!

Фанталова Наталия Анатольевна

Может и страх, может и неуверенность. Но если Ваш муж действительно энергетический вампир нужно руководствоваться следующей стратегией: такие люди питаются страданиями окружающих, обломить их можно следующим образом: демонстрировать ни в коем случае НЕ ОБИДУ, а остроумие, насмешку, хорошее настроение от наездов и т.д. и т.п. Попробуйте, а уж в зависимости от результата будет видно, что дальше делать. Единственное чего делать нельзя - это испытывать боль от их выходок. Лучше испытывать презрение. Они несчастные в общем люди, что-то там свое таким образом деформируют: отторжение, непринятие, да мало ли что. Не важно. Важно, что бы он понимал, что в вашем случае ему будет только хуже от наездов. И это у него начнут развиваться все его комплексы. Знаете "трамвайных хамов" лучше всего останавливает прямой удар. Не знаю как подействует все это на Ваш брак, но точно знаю, что вампирить неповадно будет. И он не изменится. Даже не мечтайте. Сражайтесь за себя и за своего ребенка. И за нормальный брак в конце концов.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, не хватает информации. Но в голове 3 ситуации - муж просто стал ребенком и стал просто ревновать. Здесь подскажу - будьте матерью и ему :) Вторая ситуация - действительно изводит, четко и грамотно, с осознанием происходящего. Тогда смотрите ответ Фанталовой Н.А. И 3 ситуация - перенос ответственности за развод на вас. Т.е. принял решение, и теперь делает все, чтобы вы первая решились на развод.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, ваша проблема находится у вас внутри. Ведь вы сами выбрали роль жертвы, согласившись с тем, "что бросить его не получится, потому что он вас все равно не оставит в покое". Получается, что вы дали ему разрешение делать с вами все, что ему захочется. Конечно же у вашего мужа есть свои проблемы, которые тянутся из его детства. В вашей ситуации лично вам просто необходимо проработать проблему и навсегда уйти от роли жертвы. Но в этом случае ваш брак может исчерпать себя, потому что вы уже больше не будете удовлетворять потребности мужа быть тираном, он скорее всего уйдет искать себе новую жертву. Только вам нужно помнить о том, что пребывая в роли жертвы, вы всегда будете притягивать к себе тиранов всех мастей, даже если расстанетесь с нынешним.

Здравствуйте, Татьяна! Очень удобно иногда нам представлять ситуацию как безвыходную. Это многое опарвдывает, прежде всего, нашу лень и нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Послушайте, что Вы пишете: "он постоянно меня изводит, может унизить при посторонних людях, он мне не помогает выбраться из этого, а все больше меня туда втягивает, развивает во мне кучу комплексов и т.д. и т.п." Отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что любой человек (а не только Ваш муж) в принципе может делать с Вами всё, что ему угодно, как Вам эта перспективка? Мои ценности прямо противоположны Вашим - я считаю, что человек (любой, в т.ч. и кормящая мать) сам ответственен за свою жизнь и её качество. А все эти жалобы про маленького ребёнка, "некуда деваться" и прочее - абсолютная чушь, извините за резкость. Выбор у человека есть ВСЕГДА, абсолютно всегда. Пока Вы выбираете страдать и жаловаться. Буду уважать Ваш выбор, хотя не согласна с ним. А если выберете строить свою жизнь самостотоятельно - буду уважать Вас, как личность, и готова Вас профессионально в этом процессе поддержать. Ещё раз извините, если показалась Вам резкой, но я искренне хотела быть для Вас полезной, так, как я эту пользу понимаю. Всего Вам наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна! Конечно же, Вы испытываете и страх остаться одной, и неуверенность в себе, и все такое прочее. И еще я понимаю, что Вам только 23 года, и Вы, возможно, еще психологически не повзрослели настолько, чтобы суметь построить те отношения в семье, которые были бы для Вас комфортными. Вам и Вашей семье может очень помочь консультация психолога. Желаю удачи!