Запуталась в себе

Мария 31.10.2009

Мне 20 лет. 2 года работала в общепите. учусь заочно на документоведа. эта специальность не нравится, поэтому сейчас сдаю 4 курс экстерном, чтобы осталось меньше учится, а потом пойти на переквалификацию. ищу работу со свободным графиков,дабы успевать в универе. есть много вакансий: и администратор, и менеджер, и риелтор... меня тянет к психологии, либо к творческой работе,но без опыта трудно что-то найти... так что же выбрать? заранее спасибо.

Кухарева Лилия Васильевна

Маша, прежде чем выбирать, попробуй сначала разобраться в себе. Чего ты хочешь по большому счету? Ни на год, ни на два, а вообще по жизни ты чем хочешь заниматься? Тогда следующий вопрос: а как ты думаешь к этому можно прити? Если на этот вопрос увидишь какие-то возможные ответы, тогда задайся еще одним вопросом: а чего ты сейчас занимаешься всякой фигней? ведь это никак не ведет тебя к твоей цели, к твоим желаниям и мечтам? Попробуй прямо до глубины души прочувствовать этот вопрос: почему ты так старнно живешь сейчас? Как-то бездумно... Может тебе лень думать, проще пойти куда понесло течение, может что-то еще, я не знаю. Но пока ты не исправишь это у себя в голове, тебя так и будет бросать по жизни как щепку.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария, можно пройти тестирование по склонности к разным видам деятельности. Не стоит бояться отсутствия опыта. Тем более, что в творчестве отсутствие опыта не помеха. И никогда не делайте того, к чему не лежит душа.

Комарова Вера Леонидовна

Мария! Важно разобрать тот "винегрет", который у Вас в рассказе... Зачем сдавать экстерном то, что (Вы уже поняли) не нравится и не будет Вашей специальностью? Что за работа со свободным графиком (конкретное что-то)? Успевать в универе? Ведь Вы учитесь заочно - это занимает не так много времени... Для чего ОПЯТЬ рассматривать те специальности ("администратор, и менеджер, и риелтор"), которые уже заранее не нравятся? Про версию "но без опыта трудно что-то найти" - бывает, что и с опытом невозможно найти, т.к. ВАЖНО знать, ЧТО искать. Бывает, что когда человека "тянет к психологии" это означает, что не учиться этой науке, а для того, чтобы разобраться "в себе", поэтому гораздо удобней посетить психолога и поисследовать, что не вяжется в жизни, определить цель, мотивацию, найти ресурс для своего развития, определиться с выбором... Если надумаете - мои координаты есть.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Очевидно, Мария, нужна очная консультация, этот вопрос не для он-лайн режима

Фанталова Наталия Анатольевна

Мария, Нужно делать то, что Вам нравиться. Искать варианты работы, где Вы сможете реализовать свой потенциал. Кстати, посмотрите фильм "Секрет" если еще не смотрели. Довод об отсутствии опыта - не довод. Почитайте, как будущий миллионер Рокфеллер в 14 лет обошел пол города, ища работу с финансами. И нашел. Главное, чтобы работа была Вам по душе. Удачи

Здраствуйте Мария! думаю что не работа бывает творческая а подход к работе, может быть либо творческий,либо вообще никакой.

Валиулина Виктория Ринатовна

Мария, очевидно, Вы сами запутались в своих желаниях и стремлениях. Для начала Вам нужно понять, что именно Вас интересует, чем Вы на самом деле хотели бы заниматься. Вы правы, работы много разной ("и администратор, и менеджер, и риелтор"), равно как и профессий, и специалистов на эти должности. В 20 лет у Вас за плечами очень разнородная деятельность: от общепита до документовода или психолога. Вы как будто кидаетесь из одной крайности в другую. Можно пройти тест на профориентированность, можно просто поразмыслить, проанализировать свои желания, подумать, к чему лежит душа. Желательно, чтобы внутри себя Вы выстроили более или менее четкую систему ценностей, приоритетов. Потому что даже само понятие "творческая работа" - очень абстрактное и многослойное. Что для Вас означает творческая работа? Как Вы себе это представляете? Чем конкретно Вам нравится заниматься? А чем не нравится? Все эти вопросы лучше проработать со специалистом. Взгляд со стороны может помочь Вам лучше понять себя и свои желания, наметить цели и пути их достижения. Удачи

Кошеваров Евгений Николаевич

Нет таких свойств, кторые бы лежали мертвым кладом в человеке. Вот собственно и ответ.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Мария! Вам 20 лет. А вы уже так серьезно озадачены на одном пути обучении следующими шагами. это не может не приветствоваться. То что вас увлекают разные сферы - это говорит о вашшей многогранности и о ваших способностях. Помочь разобраться в себе Вам может тестирование по профориентации. А то что без опыта действительно трудно что-то найти - это так. Но на моем опыте есть люди которые доказывали совершенно обратное. Здесь речь идет о степени уверенности, о возможности не думать первое время которое иногда может занимать до нескольких лет что сможете зарабатывать неплохие деньги не имея опыта. Ведь даже с законченным образованием, тяжело встать на ноги. Я бы Вам посоветовала проранжировать те профессии на которые вы действительно возлагаете надежды, просмотреть возможности работы без опыта в этих областях. Если трудно самой, то жду Вас на профориентации. Это не долгая процедура, зато эффективная. Удачи Вам!

Шубик Ольга Владимировна

Здравствуйте. Чтобы выбирать нечто из "меню" (всевозможные варианты в каждый момент времени), которое предлагает нам жизнь - имеет смысл вначале задать себе самому вопрос: "Чего я хочу сейчас?" Потому как другой человек, опираясь на свои желания, опыт, может предложить вам самое лучшее, на его вкус - "фуа-гра" или "жаренную картошечку с малосольными огуречиками" и в этом нет ничего страшного. Но вопрос в другом - зачем вам "фуа-гра", "огурцы с чесноком" или "раки", если лично вам - Марии - например, хочется сейчас исключительно "жаренных семечек"? А на "утиную печень" стойкая аллергия, да и специальных щипцов для очистки "раков" у вас нет, как и нет желания их приобретать.. Если отойти от этой пищевой метафоры, то вопрос, как я это вижу для себя сейчас - остается неизменным: чего вы хотите, к чему готовы, что вам нравится, когда вы говорите о выборе вашей будущей деятельности? Ответы на эти вопросы можете знать только вы. И это - хорошая новость. В этом смысле вы всегда имеете возможность "питаться" тем, что вам доставит удовольствие гарантированное - потому как выбираете, опираясь на свои желания. Если вам по какой-то причине сейчас сложно услышать свои желания, увидеть свои способности - обратитесь за очной поддержкой. Это то, что сделать вам для себя, выбрать - в ваших силах. Удачи!