Ребенок интересуется сексом

Арина 13.03.2014

Дочке 9 лет. Возникший вопрос о сексе решила самостоятельно- нашла ответ в интернете на порносайте!!! Когда я увидела, что она получила в ответ... была шокирована. Изменений в поведении и в настроении дочери я не наблюдаю. Имеет смысл проконсультироваться с ней у психолога?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! по какому вопросу проконсультироватья у психолога? пока никаких изменений Вы не видите,к  тому же последствия могут быть отсрочены во времени и сейчас ребёнок может и не осознавать, что испытывает. Однако, Вам самой стоит поговорить с ребёнком о сексе, о физиологии, важно, чтобы эту тему ребёнок мог обсуждать с родителями, чтобы в этом не было ничего запретного и табуированного - обсудите с ней все вопросы (она много могла увидеть на порносайте - НО - что видение ей даст? сформирует понятие? отношение? вопросы интимности? нет!), помогите ей создать свои представления о сексе, о том что это такое, как к этому относится, какие отношения в целом должны быть между мужчиной и женщиной, что можно, а что нельзя. Говорите с ребёнком, общайтесь на разные темы - для ребёнка важно, чтобы все вопросы она могла обсуждать с Вами (а не узнавать в интернете или от других людей). А чем эта ситуация так дестабилизировала Вас? что испытали Вы?

Арина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день!

Проконсультироваться у психолога надо для укрепления контакта с ребенком и разбора родительских страхов, однозначно :-)

Приглашаю Вас Тренинг психологических границ ребенка, это тренинг для родителей, разбор разнообразных задач и коррекция системы воспитания в семье. Информация здесь: http://refleksia.ru/psihologicheskie_granizy_rebenka2

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва