Боюсь показаться глубой

Жанна 13.03.2014

Здравствуйте! Подобного комплекса у меня никогда не было,

но вот, несколько лет назад, когда я встретила любимого

(очень умного и интересного молодого человека), этот комплекс

впервые появился. Мы начали встречаться, беседы были легкими

и непринужденными, кроме одного: он очень любил "тестировать" меня

на знания каких-то фактов. А я, даже если читала-смотрела фильмы-

сдавала историю на 5, практически ничего не помню, такая уж у меня

память. Соответственно, его упреки, раздражение в связи с этим сделали свое дело - я чувствовала себя полнейшим "дном". И это при том, что человек я любознательный, и читаю, и интересуюсь всем новым,

но все равно - проходит месяц-два-три, и в долговременной памяти почти ничего не остается. Только общие очертания. У моей мамы тоже память такая, но она по этому поводу не переживает - просто принимает себя, как есть, и счастлива. С м.ч. мы расстались, теперь я гораздо меньше переживаю по поводу своей "несведущести", да и друзья меня ценят и любят. Вот только встретился недавно молодой человек- тоже умный и интересный (меня видимо на таких магнитом тянет), и тоже сноб в некоторый вопросах знаний. И мне так страшно, что как-нибудь он задаст мне каверзный вопрос, а я ничего не смогу ответить. Из-за этого я не могу полностью раскрепоститься и быть собой, боюсь, что он начнет считать меня серой. Хотя общаемся мы хорошо, и я ему нравлюсь, но все равно боюсь разочаровать...

Помогите мне, пожалуйста, принять мой недостаток и легко относиться к критике, если я чего-то не знаю или забыла. Это очень мешает жить =( Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Вам действительно не стоит обращать внимание на то, что не является приоритетом для женщины. Эрудиция и знания, конечно, не мешают, но если Вы чего-то не знаете, это нужно сделать своим достоинством, а не недостатком.Наверняка у Вас есть много других достоинств, которыми можно гордиться. Именно на них и нужно делать упор. Если Вы боитесь вопросов, то можете сразу предупредить молодого человека, что чего-то не знаете, и чтобы он Вас не экзаменовал. Если такие случаи возникнут, то Вы тоже можете задать вопросы, в которых Ваш молодой человек не компетентен. А такие вопросы наверняка найдутся. Вообще Ваши соревнования с молодыми людьми в эрудиции не совсем уместны, ведь в отношениях в паре обычно акцент делается совсем на другом. Ваши друзья Вас ценят и любят, осталось только научиться Вам самой себя ценить и любить такой, какая вы есть. Это точно не то, за что можно переживать. А первый молодой человек еще пожалеет о том, что оценивал Вашу эрудицию, а не душу. Самое главное  в женщине - это умение любить, заботиться, а также  принимать любовь и заботу от мужчины. А знания, если они не используются - просто не нужны. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жанна! Конечно, знания нужны, но если Вы так устроены, то так оно и есть. На самом деле, все, что нам в голову попадает, там и сидит, просто нужно это достать. Есть разные варианты извлечения из памяти. Например, в основном много визуалов, которые запоминают картинками, кто-то через ощущения. Может быть стоит обратить на это внимание. Но, если вне отношений Вас это устраивает, то и бог с ним. Я знаю человека, который в отличие от Вас забывает недавние события, не помнит дни рождения, что нужно купить и т.п. Когда ему об этом говорят, он просто заявляет, "Я так устроен"

Другой вопрос, который важнее, зачем Вы выбираете таких мужчин, с которыми Вы чувствуете себя глупой. Может быть, есть какая-то Ваша часть в бессознательном, которая считает себя глупой и этим удовлетворяет свою какую-то потребность. Это уже надо изучать с психологом. Хотя предварительно поразмышляйте, зачем Вам так себя ощущать, что нужно в себе изменить. Лучше к психологу в Санкт-Петербурге, если это мешает жить.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Жанна,

 вы пишите, что страх разочаровать кого-то  как магнитом притягивает к вам тех , кто может это делать. Остается только понять откуда этот страх и для чего он вам служит.Поняв причины страха вы сможете решить что дальше с ним делать.

Обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург