Хочу жить своей семьей

юлия 13.03.2014

Здравствуйте.меня зовут Юлия,мне 23 года.уже 3 года замужем,но в последнее время все пошло наперекосяк.я больше не могу жить с его родителями.свекровь всюду сует свой нос,указывает мне что и как делать.лазиет по карманам,в вещах.постоянно слышу,что денег не хватает.отправила она меня на работу,сама сидит с внучкой.работа у меня посменная,бывает что сутки меня нет.она в это время делает что хочет.может дать ребенку дать играть лекарства,крема,бусины,духи.я все это прячу,ребенок сам не достанет.я ругаю,а она видите ли не при делах и ничего подобного не давала.после того как ребенок наглотался сиропа,я сказала мужу,чтоб поговорил.в итоге мы поругались,я как всегда осталась виновата.ему боюсь сказать что хочу жить отдельно,я знаю что будет скандал,потому что его маму нельзя ни коим образом задевать и что я чуть ли не по гроб жизнью ей обязана(только не знаю за что).прошу вас помогите,пока с моей дочкой не приключилась беда...искренне на вас надеюсь.

Здравствуйте Юлия,вы 3 года как замужем и у вас есть дочь. Вы живете с родителями мужа и вас это не устраивает.

Ваша фраза:

..его маму нельзя ни коим образом задевать и что я чуть ли не по гроб жизнью ей обязана..

для меня ключевая и вот почему:

такие важные вопросы как проживание отдельно или с родителями обычно оговариваются до свадьбы и чем больше таких вот решенных вопросов между молодыми людьми,тем легче совместная жизнь.

Насколько я вас правильно поняла,у вас таких правил не было и вы полностью и целиком приняли все решения вашего мужа-жить с родителями его под одной крышей, быть им благодарной за что то всю жизнь  и так далее.

С родителями можно жить вместе, уважая личные границы каждого-ваша семья ,при более благоприятных условиях, может иметь свое пространство ,например ваша комната,и туда никто не имеет право заходить без вашего позволения. Личные вещи,воспитание  ребенка, ваши финансы,это то,что должно быть в вашем с мужем  ведении   и только в таком распределении и уважении,а также  не вмешательстве,  возможна совместная жизнь двух поколений.

В вашем же случае идет  нарушение личных границ, авторитарность мамы и ее доминирование как хозяйки в этом доме.

Вы уже 3 года живете в таких условиях и конечно достаточно сложно сейчас все это изменить, тем более,когда ваш муж вас не поддерживает.

Здесь у вас могут быть  2 варианта- или вы все это и дальше принимаете, или вы решаете жить своей отдельной семьей или с мужем,если он вас поддерживает,или только с дочерью. Выбирать вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

Редко кому удается гармонично выстроить отношения с родственниками супруга (супруги). Совместное проживание, в свою очередь, усугубляет ситуацию.

Вам не стоит резко принимать какие-то решения.

(Хочется верить, что с лекарствами Ваша свекровь будет по-осторожнее. Вряд ли она пожелает плохого ребенку).

Попробуйте найти работу, где не предполагается ночная смена. Подумать о детском саде, в который Вы, либо Ваш супруг, будете водить ребенка. Так, уйдет зависимость от свекрови в этом вопросе.

Для того, чтобы в дальнейшем вести верную тактику, обратитесь лично за консультацией, в ходе которой, Ваша ситуация будет детально изучена и Вы получите полезную для себя информацию.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана