Как справиться с тревогой за близкого человека?

Саша 12.03.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне без трёх месяцев 17 лет. Моя лучшая подруга совсем недавно рассказала мне про свое не желание жить, склонность к суициду. Мы с ней одногодки. Она наблюдается врачами и так далее. Лечится, в общем. Но, когда она мне сообщала о своей...цели, сказала, что теперь видит свою цель четко, и хочет это совершить через несколько лет (7-8). Наши отношения всегда были какими-то...странными, мне так кажется. Я всегда пыталась её оберегать, всячески предупреждать об опасностях. Заботилась, как могла. Когда она мне рассказывала всё это: наговорила очень страшных вещей. Я перепугалась, мне было очень- очень не хорошо несколько дней, брала помощь у всех подруг. Теперь, вроде определилась с тем, что хочу дальше. Хочу общаться с этим человеком, но немного на другой дистанции, но боюсь, что она примет это близко к сердцу и...

В общем, совершенно не знаю, как теперь себя успокоить! Вижу идеальным решением только прекращение общения полностью, но понимаю, что не могу так эгоистично её кинуть. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Помогите, прошу!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

Наши отношения всегда были какими-то...странными, мне так кажется. Я всегда пыталась её оберегать, всячески предупреждать об опасностях. Заботилась, как могла.

Вы все это время драли на себя ответственность ЗА ЕЁ жизнь! теперь Вы осознаете, что это слишком тяжелый груз и что на самом деле нести его НЕ ВАМ,а ей - ей нужно научиться любить себя, уважать себя, ценить жизнь - или возможно, скорректировать лечение  (Вы НЕ знаете что с ней - какого её состояние, какие личностные особенности у неё нет) - сейчас она высказует суицидальные намерения (это уже показания к обращению к врачу-психиатру - при наличии суицидальный мыслей и намерений психолог НЕ имеет права работать с человеком! так как это уже говорит о нестабильном эмоциональном фоне, и ВЫ ЗДЕСЬ НЕ при чем! Вы тоже НЕ можете за неё отвечать!)

Вам нужно поговорить с её родителями - озвучить, что вы узнали - это и ИХ ответственность - следить за своей дочерью, лечить её! а НЕ ВАША! Вы делаете все, что можете - НО ЖИТЬ в роли ЕЁ ПСАСАТЕЛЬНОГО круга Вы НЕ можете - так как Вы не врач и не можете назначить лекарства,  а потакать её инфантильности - только губить её!

Вы решили для себя выставить дистанцию с ней - и это верный выбор для Вас!

Хочу общаться с этим человеком, но немного на другой дистанции, но боюсь, что она примет это близко к сердцу и...

Вижу идеальным решением только прекращение общения полностью, но понимаю, что не могу так эгоистично её кинуть.

Вы можете сокращать общение, перестать брать на себя роль её Защитника и пытаться решать её проблемы, Вы можете выслушать, услышать, НО что-то предпринимать ЗА неё не можете! тем самым Вы будете постепенно отделять себя от неё, формируя свое пространство и осознавая свои границы - ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ответственности ЗА её мысли, чувства и действия. Тем более, что если её реакция на Ваше отдаление будет аффективной, то это будет говорить лишь о том, что ей срочно необходима помощь врачей, что она представляет опасность для себя. Если Вы вдруг попадете в ситуацию, когда она будет угрожать суицидом Вам - то сразу вызывайте скорую, идти на шантаж нельзя! Обязательно сообщите её родителям то, что знаете, о наличии суицидальный мыслей и намерений - это говорит  о том, что ей уже нужна помощь врачей! и постепенно  переключайтесь на свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва