Что делать, если очень нервная?

эльмира 12.03.2014

Здраствуйте. Я стала очень нервная у меня два меленьких ребенка. Младшая вообще по ночам не спит очень трудно. Постояено дети болеют на себя сил вообще нет. Стало считать себя страшной даже в зеркало не хочется смотреть. Много комплексов стало. Когда замуж вышла муж стал говорит чтобы это не одевала так не говори то не делала. Незнаю то ли я свой стиль потеряла то ли что не могу понять мне ниче не нравится все плохо ни какой радости от жизни. Я очень нервная не знаю что делать помогите

    Здравствуйте, Эльмира!
То, что вы являетесь мамой двоих детей – накладывает на вас дополнительные ролевые функции и обязанности, особенно, когда у вас два маленьких ребенка, как вы сами пишите, только не написали по сколько им лет, так как, это тоже имеет большое значение. И если у вас нет помощников в воспитании, то вам действительно трудно, и это факт, который важно признать.
Дети очень чувствительны к происходящему вокруг них, и если мама устает, опечалена, без сил, с подавленными внутренними переживаниями, что ей даже страшно смотреть на себя в зеркало, то как вы думаете, что могут чувствовать дети в таком состоянии? Наверняка – заболеть?! Тем самым зеркально вам возвращая то, что не хочется видеть в себе – свою потерянность в себе, в радости, в ценности того, что у вас есть и кто у вас есть?!
Знает ли ваш муж, как вам тяжело? Знают ли близкие и родные, что вы нуждаетесь в их помощи? И просите ли вы у них эту помощь? Или, как волевая и сильная женщина тащите все на своих плечах, (а остальные пусть догадываются, как мне тяжело, одиноко и плохо)?!
Поэтому, не стесняйтесь, а просите то, в чем вы нуждаетесь. Загляните СЮДА и СЮДА.
В отношении с мужем, тоже не понятно, что происходит? Он вам муж, «отец» или «руководитель», говоря про то, что не то надели, не то говорите, не так делаете и прочее?
По факту – вам нужна реальная очная психологическая помощь, так как, советы можно-то дать, а по сути, готовы ли вы сами меняться? Есть ли возможность самой взять ответственность за себя и свою жизнь, и осознать со своей стороны свою долю участие в происходящем? Готовы ли сами начать заботиться о себе и выкраивать, хотя бы, по 20-30 минут в день только на себя?
Есть такое высказывание, что если вы хотите, чтобы изменилось ваше окружение – начните с себя, с собственного изменения к себе и происходящему вокруг. Вам никто не предоставит время отдыха, парикмахерской, и пр., если вы сами не станете себе этого позволять! В начале внутри – разрешите себе, а затем, внешне – организуйте, пользуясь поддержкой тех близких, кто рядом с вами. А в отношении с мужем необходимо налаживать диалоги, делиться своими переживаниями и потребностями, не капая каждый день, а выбирая подходящее время – говоря без нервов – спокойно, чтобы донести желаемое. Загляните СЮДА.
Тогда, как справляться со своими эмоциями и чувствами, если есть обида, недовольство, раздражение и т.д.? Загляните CЮДА.
В отношении других: выписывать на бумагу все свои эмоции, чувства, мысли, все то, что находиться в голове и душе, и мешает быть внутренне спокойной и расслабленной, после чего, рвать и выбрасывать; побить подушку, любым физическим действием снять напряжение: помыть полы, посуду, постирать; потанцевать, пропеть (прокричаться, чтобы только позаботиться о детях, чтобы их не испугать).
По отношению к себе: пожалеть себя, ни в чем не винить, принять свое несовершенство, начать заботиться о себе, начать получать даже маленькие радости, например, покушать что-то, что любите, принять ванну, посмотреть интересную передачу и т.д.. Простить себя, если в чем-то себя казните.
В отношении мужа: не спорьте с ним, обиды отпустите, а начните в нем видеть то хорошее, что вас притянуло к нему. Ведь вы замужем (за мужем), и ваш муж, как в зеркальном отражении показывает то, что вы сами в себе игнорируете и подавляете. Изменитесь вы, начнет изменяться он!
Удачи. Будут вопросы – задавайте, пишите, только проработайте мои рекомендации.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы