Каждый раз одно и тоже

Любовь 12.03.2014

Здравствуйте!

Очень надеюсь на вашу помощь...Я в гражданском браке, есть ребенок 2,9 года. Мне 26 ему 25. В отношениях четыре года. Как и у многих все было изначально хорошо. Потом я забеременела..я очень была рада. А он как будто испугался...во время беременности его часто не было рядом. Мы жили раздельно...я очень хотела жить с ним, а он все откладывал до рождения ребенка. Я родила и вот мы выписались из роддома к нему. Пожили месяц и разошлись. Произошел инцидент в котором поучаствовала моя сестра. Они даже подрались. Прошло четыре пять месяцев и я вернулась к нему. Т.к. мне не где было жить. Он продолжает пить, гулять. Работы у него постоянной нет. Мы снова расходимся, потом сходимся...и так всегда. Он винит меня что я такая и поэтому заслуживаю такого обращения. Сейчас я снова с ним. Ничего не изменилось. Он начал меня бить. Читаю много книг по психологии. Как изменить себя. Как сохранить семейные отношения...пытаюсь с ним говорить...но всегда наш разговор заканчивается ссорой. Он всегда винит меня в том что я выбрала сестру и ушла. Уходи к своим родственникам и т.д. Хотя я очень хочу нормальную семью, чтоб он работал. И перестал наконец пить. Уйти не могу. Иногда даже хочется просто умереть и все.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Любовь!

Зачем Вам сохранять такие семейные отношения, которые существуют сейчас, если они несут страдания Вам и Вашему ребенку? Изменить отношения в паре возможно, но только при обоюдном желании и действиях двух супругов. Из письма видно, что Ваш гражданский муж ничего менять не хочет и, как бы мстит Вам, придумывая причины для оправдания своего поведения. Его эта ситуация, вроде как, устраивает!  Если Вы действительно, хотите изменить свою жизнь, Вам необходимо начать эти изменения в самой себе, и не фокусироваться на супруге. Важно понять, собственное поведение и мотивы, которые привели Вас к подобной ситуации. Определить конкретный образ желаемых отношений и конкретные шаги, по созданию безопасной и самостоятельной жизни. Думаю, что это возможно сделать, только при двух условиях: если Вы физически уйдете от супруга, будете жить отдельно и найдете в своем городе психолога или психотерапевта, с которым будете работать лично. Так же можно найти специалиста работающего по скайпу. Самостоятельно Вам будет сложно разобраться в причинах ситуации и наметить пути выхода из нее.

Желаю Вам удачи, веры в себя и силы, что бы начать менять собственную жизнь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск