Не знаю, как побороть это чувство

Марина 11.03.2014

Мне 16, учусь в школе.

Я всегда была странным ребенком. Никто никогда не обращал на меня внимания. До 6 лет я жила в маленьком городе, где все друг друга знали, но меня все словно намеренно игнорировали. В 7 я переехала в СПб. Родители никогда не уделяли мне внимания и заботы, друзей у меня не было. Тогда я познакомилась с Майей. С ней было легко и беззаботно, она учила меня любить читать и слушать хорошую музыку, мне казалось, она знала ответы на все вопросы. Когда мне было 11, ее сбила машина. Тогда все и началось. Она попала в кому на долгие три месяца, после чего уже умерла. Я навещала ее только первое время, не ходила на похороны. Сейчас я испытываю дикое чувство вины из-за этого.

Я оправилась, как я думала, годам к 14. Тогда у меня появилась вторая подруга, Катя. До знакомства с ней я никогда не влюблялась и никто никогда не предавал меня. Но я влюбилась в нее. Я была напугана и не могла понять, что мне делать. Призналась. Продолжили общение, но потом она охладела ко мне, а через неделю я узнала, что она рассказала всем моим знакомым в школе, что я лесбиянка. Началась травля. Я чувствовала себя ужасно, а Катю я с того дня не видела. Я слышала, она съехала в Москву.

Пришлось сменить школу, но я объяснила родителям, зачем, только в этом году. Стыдно до слез, а в последнее время возвращается та же ситуация, что была после смерти Майи: апатия, безразличие, тошнота, плохой сон, панические атаки. Что мне делать, как побороться в себе это?

Здравствуйте Марина!

Если симптомы таковы что уже появились панические атаки и тошнота то это ВСД. надо идти к доктору - невропатологу и кардиологу. Они вас обследуют и назначат лечение. Это уже не шутки!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Галушкина Марина Кубаевна

Марина,

в ответ на ваш вопрос "Что мне делать, как побороться в себе это?" ответ однозначный -обращаться к специалисту! Самостоятельно побороть сложно.

Родители наверняка тоже хотят помочь вам и возможно им тоже нужна информация как вам вместе справиться с этой ситуацией.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург