Сижу и думаю, как мне себя вести?

Наталья 11.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год, я студентка, замужем, у меня есть маленькая дочь.Даже не знаю с чего начать...Дело в то, что примерно 2 часа назад мы с мужем очень сильно поругались..и я просто не знаю уже что делать. Я своего мужа люблю, но я устала...Устала от того что он вечерами(ночами до4-8 утра) гуляет с друзьями,ему 24 года. Он каждый раз говорит мне что он не надолго, "на часик", я верю, конечно любимый иди...а он приходит под утро, и когда я ему звоню ночью он говорит "сейчас приеду, через 20 минут.." и т.д.вот сегодня у его друга день рождения и друг его позвал в клуб (без меня конечно), но у нас дома денег нет, вообще...после праздников мы на мели, тем более на клубы. В общем он начал собираться, я ему спокойно говорю "зай не надо никуда идти, просто останься дома, время 12-тый час ночи". А он мне говорит что ничего в этом "такого" нет, и чтобы я не нервничала, он "на часик". Но я то знаю что он до утра...в общем я стала ругаться (а на меня это вообще не похоже) и в итоге сказала ему что бы шел начевать к маме своей, потому что я его пьянного видеть не хочу утром. Но он начал говорить что всё хорошо, что б я не ругалась. и я (признаюсь перестаралась, это вообще ни я была наверно...) взяла его форму ( он в сизо работает), и выкинула вслед за ним в подъезд. Он зашел начал орать что "прибьет меня " чтоб я заткнулась, и вообще если я завтра не уеду с ребенком, то он меня сам "выкинет", и что меня никто терпеть не будет из "нормальных" мужиков....и т.д. я стояла и плакала, а доча на руках у меня была. так прижалась... Я становлюсь истиричкой? как это он меня так довел???и я сама виновата...вот сейчас сижу и думаю как мне себя вести..или терпеть это, или уходить...но прблема еще в том что я чувствую что он стал холоднее ко мне...это после родов началось...я хорошо выгляжу, слежу за собой, я пою на мероприятиях, выступаю, веду утренники детские... Я вижу что он проверяет мой телефон, почту... посоветуйте может я не права??? но я не гуляю по ночам, не изменяю, дома все чисто,приготовлено...помогите мне разобраться.

Наталья, Вы абсолютно правы в своих мыслях. А фраза про "нормальных" мужиков - вообще полная ерунда. Разве это нормально, когда муж уходит по ночам?! Что это за муж? Пацан, которому хочется гулять!

Возможно, Вы даже перестарались со своим "чисто, приготовлено", возможно, где-то ведете себя по отношению к нему как мама, а не как женщина, о которой он должен заботиться, а не она - о нем. Но это предмет более детального разговора. А в целом, если Вы не можете спокойно договориться и обсудить проблемы в семье, если муж считает нормальными свои гулянки и пьянки, подумайте - зачем Вам такая "любовь"? Любовь ли это? Что заложено в Вашем отношении к нему, а что в его отношении - к Вам? Есть ли в этих отношениях забота, внимание, понимание того, что вы оба - семья, что у вас есть ребенок? Поговорите с ним, когда (если такое будет) он будет спокоен и трезв, задайте вопросы, расскажите о своём представлении о семье и отношениях в ней, он пусть расскажет, как он представляет себе поведение мужа и жены в семье: по отношению друг к другу, к ребенку, к семейным обязанностям, общим праздникам и пр. Возможно, за своей увлеченностью Вы до свадьбы не заметили, что находитесь на разных ступеньках социальной лестницы, что у вас нет ничего общего во взглядах на жизнь, а теперь это начинает проявляться. Что дял него является "нормой" - для Вас неприемлемо. Но определенные нормы человеческого общежития все же существуют (хотя в психологии понятие нормы - вещь относительная, все зависит от взаимопонимания между людьми). А есть ещё и такая вещь как способность и желание идти навстречу друг другу. Так вот это важнее остального. Если у Вас такая способность есть, проследите, чтобы она не переросла в самопожертвование (ради чего и кого?). А если у него таких способностей нет и он не желает даже задумываться на тему о чувствах других людей, то нужно ли продолжение подобных отношений?

Я не настраиваю Вас на уход, но вместе с тем предлагаю всё взвесить и подумать. Конечно, всегда хорошо поговорить с партнером, чтобы прийти к пониманию. Всего Вам доброго.

Наталья, здравствуйте.

Присоединяюсь к уже сказанному и откликаюсь вам с желанием поделиться и своими мыслями о вашей ситуации.

Ваше отношение к себе как к обязательной хозяйке и жене, действительно может создавать представление о том, что главные в семье это муж и ребенок. А вы и забота о вас как же ? Очень прошу вас вспомнить о себе и о тех желаниях, которые вы строили, создавая семью. Возможно изначально в вашем браке были обоюдные моменты и вы оба были способны быть вместе так как это вас  устраивало. Теперь ситуация изменилась. И так действительно бывает очень часто. Но, другое дело, готовы ли вы так быть далее?

Необходимо, дйствительно , говорить с мужем и сообщить о том, как вы себе представлятет совместную жизнь и на что готовы в таком пробывании и также поинтересоваться -на что готов ваш муж? И попросить поступками подтверждать его готовность , и вы также своими поступками можете подтверждать свои желания.

Если же обещания не сдерживаются или муж явно отказывается идти на взаимные соглашения, тогда решите для себя на сколько вы сами готовы быть с таким мужчиной.

И верьте в себя. Уметь быть заботливой хозяйкой , женой и матерью- это очень ценные качества. И они у вас есть.

Берегите себя и заботьтесь о себе.

С уважением, Анна