Как пережить смерть сыночка?

Дания 11.03.2014

Моя беременность протекала идеально, ребенок первый и долгожданный. Все узи в норме, состояние отличное. На 30 неделе беременности очередное узи и мир рухнул. У малыша сложнейший порок сердца, отставание в развитии ножек и ручек, возможны генетические отклонения. Диагноз как приговор, сердечко операбельно, но предстоит 3 и более операций в первые годы жизни, выживаемость 10-15 процент после каждого этапа, надежды на полноценную жизнь минимальны, постоянные наблюдения у врачей, прием препаратов, отказ от спорта и даже дет.садиков и школ. Без операции смерть в течении первого месяца. Еще тогда я спросила, а можно ли прервать беременность, но это было невозможно. Еще два месяца мы с мужем прожили как в аду, живот рос, малыш шевелился и физически я чувствовала себя хорошо. Роды в срок, мальчик родился маленький, все диагнозы подтвердились: и порок сердца иотставание в развитии рук и ног, генетик так же не исключал синдромальные нарушения. Мы с мужем написали отказ от операции, на что врачи сказали "вы будите ненавидеть себя, тк не сделали все возможное" "так бы быстрее отмучился" и "хирургам тоже нужно на ком то практиковаться". Наш мальчик умер на 9 день. Я плачу каждый день, виню себя, что не дала малышу хоть минимальный шанс на жизнь, виню себя в его многочисленных пороках, и ненавижу себя, что оказалась слабой и не стала бороться за его жизнь. Анализируя, понимаю что просто не дала мальчику мучиться от операций и реабилитационного периода, от насмешек людей, что он не такой как все, а потом опять начинаю корить, что написав отказ от операции отказала ему в жизни а себе в счастье материнства.

Я не знаю как с этим жить дальше.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дания! искренне сопереживаю Вам..

 В Вас сейчас борятся два чувства - с одной стороны - это чувство вины (вините себя за то, что решили за ребёнка, что не дали ему шанса хоть одного на то, чтобы выжить, жить),  с другой стороны - Вами в это время двигало не чувство жестокости, а чувство жалости и заботы о своем ребёнке, Вы хотели избавить его от страданий, от боли, от тщетной надежды и страха. И этого Вы не можете себе простить, простить того, что любили и что приняли это решение. Вам очень важно простить саму себя, попросить прощения у ребёнка, своего малыша, попрощаться с ним. Вами двигало любовь и добро, поверьте, ребёнок любил Вас и ничего плохого и зла не пожелал бы и Вам. Вам очень важно проститься с ним, простить себя, переболеть, принять эти чувства, прожить их. только со времене они станут менее острыми, но, боль может остаться, в виде грусти, тяжести на сердце от этого воспоминания, но Вам важно сохранить в своей памяти и его светлый образ, в виде ангела у себя за спиной, который понимает Вас, принимает и может Вас защищать, посылая Вам свою любовь и тепло. Он всегда будет с Вами и поэтому Вам важно, чтобы его образ был теплым и светлым. Тогда Вы сможете простить себя и отпустить его.

Это очень тяжелая работа, продолжительная, обратитесь очно к психологу, проработайте все эти чувства.

При подготовке к следующей беременности - сдайте все анализы с супругом (генетика, иммунология, инфекции), т.е. максимально узнайте все о себе, о супруге, о совместимости - это то, чем Вы можете себе помочь и будущему ребёнку. Винить себя за природу нельзя! она тоже решает, что будет происходит, никогда нельзя гарантировать того, что все будет протекать благополучно! не вините себя за это - это не Ваша вина!

Держитесь, время поможет Вам это пережить....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Дания, вам сейчас очень не просто! Наряду с переживание горя утраты сына, столь долгожданного и любимого еще в утробе, вы переживаете муки вины и совести... Даже одно из этих переживаний может свести с ума, что уж говорить об их сочетании! Я искренне сочувствую вам...

Ваша душа проделывает сейчас колоссальную работу: перед ней стоит задача отболеть и отгоревать утрату ребенка, смириться с невозможностью что-то изменить теперь, найти новые смыслы, силы жить и двигаться дальше... А вместе с тем, она еще и мучается чувством вины, сомнениями в правильности совершенных действий: не предала ли я своего ребенка, не должна ли была поступить иначе?..

Все это - очень не простой путь и конечно, чтобы его пройти нужно время. Горе утраты разворачивается в определенной последовательности, и самый непростой период - первые несколько месяцев после потери. Каждый день может казаться ужаснее предыдущего, с каждой минутой кажется, что боль все более и более невыносима... Чувство вины, к сожалению, будет усугублять и замедлять этот процесс, но эта та дорога, которую необходимо пройти.

Мне хочется верить, что рядом с вами есть близкие, которые поддерживают вас, но при этом не торопят вас на этой не простой дороге. Однако, мне видится правильным в вашем случае обратиться и за дополнительной помощью к психологу, Дания. Вам нужна помощь, чтобы справиться с тем грузом, который лежит сейчас на ваших плечах. Чувство вины очень деструктивно по своей природе. Оно будет разрушать вас изнутри, и при этом затруднять работу вашей психики по переживанию горя утраты... Работа со специалистом может помочь вам справиться с этим чувством, а все остальное по силу и вам самой...

Дания, в любом случае мне очень хочется пожелать вам справиться с этой болью, пережить ее до конца за минимально возможный период и вновь обрести покой и способность снова быть счастливой!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Афиногенова Елена Александровна

Дания, здравствуйте.

Сожалею, что Вам пришлось пережить такую страшную потерю. Жаль, что Вы не уточнили, как давно это случилось. Оценить Ваш поступок невозможно. Да и не имеет смысла. Вы приняли верное решение, с которым согласились умом и сердцем. Вы сделали все возможное, чтобы отпустить его и дать возможность жить вам самим. Иногда помочь, это не что иное, как отпустить. Это сложнее, чем удерживать. Удерживая кого-то, мы не даем возможности им жить, мы настолько заполняем их своими смыслами и желаниями, что перекрываем кислород им самим к их жизни, переживаниям, желаниям, потребностям. Отпуская мы признаем факт существования другого. Да, Вы родили этого ребенка. Да, природа распорядилась так, что организм этого человека оказался нежизнеспособным. Не нужно винить себя за это. Вы бессильны перед природой. Генетические причины подобных случаев сильнее нас. Вы дали своему малышу жизнь. Это неоспоримый факт. Но, к сожалению, его жизнь была короткой. Если бы он родился здоровым, когда-нибудь Вам пришлось бы его все равно отпустить в его жизнь. Да, она бы, вероятно, была длиннее и интереснее. А Вы бы смогли бы насладиться ролью родителей. Но Вы и сейчас были родителями 9 дней. Это тоже опыт. За эти 9 дней Вы сделали для своего ребенка больше, чем некоторые делают для своих детей за всю жизнь.

Дания, сейчас в переживаете сложный момент, в котором есть свои законы. Я опишу Вам этапы проживания утраты. Возможно, эта внешняя опора поможет Вам выдержать это время, чтобы пойти дальше, поверить в кажущееся сейчас невероятным и, сделав выбор, возможно, стать мамой еще раз.

1 стадия. Шок – оцепенение

Типичные проявления переживания горя:

Ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушенность: «как будто это происходит в кино». Мышечная слабость, замедленность реакций, полная отрешенность от происходящего. Состояние бесчувствия длится от нескольких секунд до нескольких дней, в среднем — девять дней

Нетипичные признаки горя (патологические симптомы):

«Анестезия чувств»: неспособность эмоционально реагировать на происшедшее в течение длительного периода времени — более двух недель с момента утраты

2 Стадия. Отрицание

Типичные проявления переживания горя:

 «Это происходит не со мной», «Не может быть!» Человек не может принять происходящее.

Нетипичные признаки горя (патологические симптомы):

Отрицание утраты длится более чем один-два месяца с момента утраты

3 Стадия. Острые переживания (фаза острого горя)

Типичные проявления переживания горя:

Это период наибольших страданий, острой душевной боли, самый тяжелый период. Множество тяжелых, иногда странных и пугающих мыслей и чувств. Ощущения пустоты и бессмысленности, отчаяние, чувство брошенности, одиночества, злость, вина, страх и тревога, беспомощность, раздражительность, желание уединиться.

Нетипичные признаки горя (патологические симптомы):

Затянувшееся интенсивное переживание горя (несколько лет).

Появление болезней психосоматического характера, таких как язвенный колит, ревматический артрит, астма.

Суицидальные намерения, планирование суицида, разговоры о самоубийстве

Неистовая враждебность, направленная против конкретных людей, зачастую сопровождаемая угрозами.

4 Стадия. Печаль – депрессия

Типичные проявления переживания горя:

Подавленное настроение, происходит «эмоциональное прощание» с утраченным, оплакивание, горевание.

Нетипичные признаки горя (патологические симптомы):

Глубокая депрессия, сопровождаемая бессонницей, чувством никчемности, напряжением, самобичеванием.

5 Стадия. Примирение

Типичные проявления переживания горя:

Восстанавливаются физиологические функции, профессиональная деятельность. Человек постепенно примиряется с фактом утраты, принимает его. Боль становится терпимей, человек понемногу возвращается к прежней жизни. Постепенно появляется все больше воспоминаний, освобожденных от боли, чувства вины, обиды. Человек получает возможность отвлечься от прошлого и обращается к будущему — начинает планировать свою жизнь без утраты.

Нетипичные признаки горя (патологические симптомы):

Сверхактивность: резкий уход в работу или другую деятельность. Резкое и радикальное изменение стиля жизни.

Изменение отношения к друзьям и родственникам, прогрессирующая самоизоляция.

6 Стадия. Адаптация

Типичные проявления переживания горя:

Жизнь входит в свою колею, восстанавливаются сон, аппетит, повседневная деятельность. Утрата постепенно входит в жизнь. Человек, вспоминая об утраченном, переживает уже не горе, а печаль. Происходит осознание того, что нет необходимости наполнять болью утраты всю жизнь. Появляются новые смыслы.

Нетипичные признаки горя (патологические симптомы):

Устойчивая нехватка инициативы или побуждений; неподвижность.

Дания, обратите внимание на симптомы, описанные в пункте "Нетипичные признаки горя". Если Вы обнаружите их у себя, пожалуйста, воспользуйтесь помощью специалиста. Это относится к любому из этапов.

Горюю вместе с Вами. Вы справитесь.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва