Неуважение в семье

Natalie 10.03.2014

Добрый день,Владимир Иванович. Хотелось бы получить от вас совет. С мужем живем 4 года,в квартире живут также его родители. Мне 26,мужу 32. Очень часто ссоримся,то по вопросам быта,то ввиду различия семейных традиций. Муж бываетгрубым,по хозяйству не помогает. Плюс у нас ребенок 6 месяцев,доченька. Иногда мне кажется,что нас сближает только ребенок. К тому же муж по выходным пьет дома,причина-хочет расслабиться после трудовойнедели.Подскажите,как можно наладить отношения,чтобы семейная жизнь приносила радость,а не взаимные упреки.

Здравствуйте.Наталья.То,что делает муж-это признаки его фиксаций на семейном укладе родителей,когда он был маленький.И этот шаблон он повторяет.Его грубость-это скудный опыт воспитания его матерью.Она не давала ласки,а только грубость.Поэтому,быть ласковым он не обучен,не знает,как это делать.Когда Вы его об этом просите-он не знает,зачем это нужно.так как он прожил без этого.Поэтому,он делает то,что умеет,а то,что обижает Вас-не рефлексирует.Чувства вины в нем нет.Выход-только в его принудительном воспитании.Это зависит от Вашей решительности,упорства,требовательности.Когда Вы станете непредсказуемой и перейдете к действиям,он начнет Вас побаиваться,так как Вы начнете быть похожи на маму в его детстве.И он вынужден будет меняться.Напомните ему,что любовь-это взаимная забота,чуткость,поддержка,теплота,благодарность друг другу.И,если он не дает-и Вы не будете давать.Тогда переставайте кормить.стирать.спать,заботиться.Он расслабляется-и Вы расслабляйтесь.Если же начнет помогать и заботиться-щедро награждайте.Только решительностью Вы его мотивируете.Проговаривайте свои потребности,буквально детали-Обними меня,посиди со мной,приласкай меня,принеси чашку.Это для него странно,и этому придется учиться.Такая работа даст опыт его возможностей от Ваших стараний.Если не будет помогать-тогда придется уезжать,например,на неделю,на две.давая понять,что терпеть Вы не будете.Только так Вы увидите его возможности и будете строить на основании их дальнейше планы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград