Что мне делать, если я бешу свою девушку?

Максим 10.03.2014

Последнее время мы стали часто ругаться с девушкой,она очень ранимый человек и все воспроинимает близко к сердцу ее легко разозлить,она часто доводит меня я начинаю злиться и она из-за этого обижается на меня и говорит при каждой сильной ссоре что мы разные,спрашиваю ты думаешь что если мы расстанемся нам будет лучше говорит не знаю.Она перестала целовать даже меня,и говорит прямо в лицо что я ее бешу.

Я уже задумывался над тем чтобы оставить её в покое и если я ее не устраиваю то нету смысла продолжать отношения,но я её сильно люблю и немогу взять и бросить её.Мы вместе уже почти 10 месяцев,знакомы уже 9 лет,до отношений были хорошими друзьями

Добрый день Максим!

Хочется выразить вам свое уважение по поводу того, что вы осознаете что, что происходит и  уже сейчас сделали первый шаг.  Шаг, навстречу возможности  внести изменения  в происходящее.

Максим, вы говорите в письме  о том, что были знакомы 9 лет и отношения были вполне себе дружеские. А с недавних пор в отношениях что-то происходит. Что-то,что вызывает  у обоих партнеров злость или раздражение.

Максим, если я правильно услышала девушка ваша ранимая и воспринимает все близко к сердцу, наверное речь идет об обиде. Как буд-то  события для нее  всегда  немного чересчур. Это так?  И еще  я так поняла, что в каждой ссоре, девушка как буд-то  готова расстаться с вами....

Максим, это совсем не значит, что она не испытывает чувств... Я могу только предполагать, но по моим ощущениям, есть  опыты (возможно из детства), когда было  душевно больно, чересчур.  Все. что мы транслируем в последствии, в отношениях, в профессии, напрямую связано с тем, что происходило  в семье.

В данном случае, сейчас нет возможности спросить у нее, что было.  И я могу только строить гипотезы. Но возможно что-то,  о чем я пишу, откликнется и вы увидите  в описании свою девушку. Максим, злость или то, что бесит, скорее всего связано не с вами конкретно. Это может быть значимый взрослый из ее системы. К сожалению перенос системных чувств  выглядит именно так. Партнер  попадает автоматически в этот перенос. И естественно тоже  бессознательно злится, потому как к нему  это не совсем относится.

Максим, то, что происходит в отношениях можно решить посредствам  консультации.  И скорее это очная работа для вас обоих. Возможно, если ваша девушка захочет, она сможет прийти отдельно очно позже.   Я бы предложила вам поговорить с девушкой  и прийти очно. Если этот человек действительно дорог, можно попробовать все исправить. Появится желание, добро пожаловать!

Желаю вам гармонии и порядка!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Максим! Расстаться - это самое простое и самое болезненное мероприятие. Простое - потому что не надо работать над собой, меняться и т.д. Болезненное - потому что есть чувства, есть любовь, привязанность. Если у вас с девушкой есть взаимные чувства, то не стоит отказываться от такого многолетнего опыта отношений. Отношения не стоят на месте, они меняются, потому что меняетесь вы оба. Чтобы они не прервались, нужно над ними работать. Возможно, Ваша девушка впервые осознала, что вы - разные. Конечно же, вы - разные, но теперь вам нужно учиться с этой разностью жить вместе. Для этого нужно знать ваши разности, уважать их, учитывать. Для этого нужно осознавать свои чувства и говорить о них партнеру. Например, - я злюсь, когда ты повышаешь голос. Или -  я обижаюсь, когда ты не звонишь. Я беспокоюсь за наши отношения, когда мы ругаемся. Давай попробуем изменить это. Я хочу того-то и того-то. Обмен чувствами и желаниями - всегда дает хороший результат, если есть желание быть вместе. А крики, претензии и оскорбления уводят пару от понимания. Нужно учиться не только слушать, но и слЫшать друг друга. Всему этому не только можно, но и нужно учиться. Всегда старайтесь сохранить отношения, это всегда сложнее, чем просто разбежаться. Но когда вы проходите эти этапы своего роста, отношения становятся крепче и доверительней. Есть хорошая книга "Ненасильственное общение", почитайте ее, там написано, как нужно грамотно общаться. Или сходите к психологу вдвоем, вы многое поймете. В общем, не сдавайтесь перед трудностями  и преодолевайте их вместе. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы