Мой любимый не может смириться с моим прошлым

Герда 09.03.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: мой любимый человек ревнует меня к моему прошлому, постоянно расспрашивает меня о нем и если я не хочу говорить, то сильно бесится и выходит из себя. Один раз даже сказал, что если я не расскажу, то мы расстанемся. Я рассказала и теперь он не может успокоиться, говорит, что постоянно об этом думает, что это не дает ему жить нормальной жизнью и он мучается из-за этого. Он очень сильно меня любит, несколько раз даже позволил себе заплакать, говоря о своих чувствах ко мне и по этому пока еще держится и не уходит, а я очень боюсь его потерять, ведь мне нужен только он один. Сейчас мы пытаемся сделать ребенка, так как оба этого хотим и надеемся, что рождение малыша поможет ему все забыть и начать жить настоящим. И еще вопрос, не совсем корректный, но все же: Стоит ли делать ему минет, если до этого у нас с ним такого не было(именно эта часть моего прошлого застряла у него в голове и теперь, целуя меня, он постоянно видит эту картину.)

Мне 26 лет, все, что было-было очень давно и в тех отношениях я состояла 4 года.

Моему любимому 20 лет и у него до этого тоже были девушки и не одна, но все равно он считает, что мое прошлое ужасно. Как мне быть? Я в отчаянии и очень хочу помочь ему забыть обо всем этом.

Несвитский Антон Михайлович

и надеемся, что рождение малыша поможет ему все забыть и начать жить настоящим

К сожалению, если он сам не примет решение жить настоящим, никакие внешние обстоятельства ему могут не помочь. Ребенок - не средство решения внутренних проблем, напротив - ребенок может их только обострить, увы. Именно поэтому огромное количество отношений разваливается через 1-2 года после рождения ребенка - пара не выдерживает этого обострения уже имевшихся до рождения ребенка проблем в отношениях.

Подумайте, а что на самом деле так тревожит вашего молодого человека? Скорее всего - его собственная неуверенность. Мысли о вашем прошлом скорее всего провоцируют его на сомнения в себе. "А буду ли я важен для нее не меньше, чем прошлый мужчина? А вдруг она будет сравнивать? А вдруг я чем-то окажусь хуже?" и т.д.

Желание, чтобы в прошлом не было никого, происходит от желания мужчины присвоить женщину. Логики здесь нет - у него может быть прошлое, а у вас - нет, лишь потому что мужчина хочет единолично присвоить весь ваш внутренний мир, всю вашу сексуальность и ощущать себя главным и единственным в вашей жизни.

Некоторым мужчинам вполне удается чувствовать себя самым важным даже при наличии прошлого. Эти мужчины рассуждают так: она выбрала меня сейчас и живет со мной, значит, я самый главный в ее жизни, если бы был кто-то еще лучше в прошлом или настоящем - она была бы с ним, а не со мной.

У них нет сомнений по одной простой причине - уверенность в себе. Такому мужчине не нужны постоянные доказательства его важности, ему достаточно обычных проявлений нежности, заботы и желания, а все остальное он построил внутри себя сам. Чего очень хочется пожелать и вашему молодому человеку - вырастить в себе уверенность. И тогда он на самом деле сможет жить в настоящем, а не только во внутренних переживаниях по поводу заниженной самооценки и страхах, с этим связанных.

очень боюсь его потерять, ведь мне нужен только он один

Вас можно понять, но в этом не стоит переходить определенных границ. ВАШИХ границ. Скажите, вам некомфортно, когда вас расспрашивают о прошлом? Вам не хочется об этом говорить? Вы чувствуете себя как на допросе? У вас есть ощущение, что вас унижают?

Если вы хоть раз ответили "да", вы вправе отстаивать свои границы. Да, я понимаю, что вы боитесь потерять, но если вы не будете отстаивать свои границы в отношениях, то прогибаться и унижаться вам придется с каждым разом все больше, и чувствовать дискомфорт все сильнее, а тогда уже будет впоору задуматься - нужны ли такие отношения.

Если человек действительно любит вас - будет ли он систематически причинять вам боль, зная при этом, что вам больно? Если человек вас любит, в состоянии ли он подумать и о ваших чувствах тоже?

именно эта часть моего прошлого застряла у него в голове и теперь, целуя меня, он постоянно видит эту картину

Это ЕГО проблемы,  а не ваши, увы. Вы не можете контролировать его фантазии. Вы можете только предложить ему помощь в формировании адекватной самооценки, помощь психолога в этом вопросе или хотя бы совместное чтение соответствующей литературы. Но вы не обязаны подстраивать всю свою жизнь под его фантазии. Вы можете говорить о том, что, например, эта форма сексуальной активности вам приятна именно с ним. А решать, хочет ли он этого или нет - может только он сам.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype