Как избавиться от застенчивости?

Евгений 08.03.2014

Здравствуйте,моя проблема,это застенчивость.Я стесняюсь абсолютно всего и всегда,поэтому у меня проблемы в личной жизни.Что мне делать?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгений. Если перевести буквально слово застенчивость, то получится - ЗА стенкой (это, конечно, не точный перевод). Следовательно Вы по каким-то причинам прячетесь "за стенкой" от других, а может быть от мира и себя. Конечно, такая внутренняя позиция и поведение сознают проблемы, препятствия на жизненном пути.
Что делать? Есть два пути, две магистральные стратегии:
1. Выяснить и осознать каковы причины застенчивости. Необходима диагностика и психотерапия прошлого и настоящего;
2. Определить что Вы хотите вместо застенчивости и наметить пути достижения нового состояния, поведения. Нужен тренинг выработки нового поведения.
Какой путь выбрать? Это зависит от Ваших предпочтений. В любом случае, имеет смысл обратиться к специалисту (психотерапевт, психолог в Омске, возможно коуч).
Вы, конечно, можете и сами пробовать меняться. На сколько это будет быстро и эффективно, я не знаю. Возьмите, например, два стула. Поставьте их напротив на том расстоянии, на каком Вам хочется. На одном стуле сядьте сами, а на другом поместите образ своей застенчивости (условно, конечно, представив как бы она могла выглядеть). Спросите ее: "Можешь ли ты, хочешь ли ты, моя застенчивость, говорить со мной?". Хвалите ее за каждый отклик. Далее спросите: "Что ты для меня делаешь полезного? От чего хочешь предостеречь или уберечь?" После каждого вопроса пересаживайтесь на стул "застенчивости" и отвечайте как-бы себе сидящему на стуле. Таким образом, постоянно пересаживаясь после каждого вопроса на другой стул, организуйте диалог. Можете спрашивать что угодно, главное, чтобы диалог был в русле: для чего ты мне застенчивость, от чего оберегаешь, как сделать так, чтобы тебя было меньше, а результаты достигались. Имеет смысл договориться с застенчивостью об уменьшении сферы ее влияния. Например, только с девушками или начальством, а с остальными уже без застенчивости. Пробуйте, экспериментируйте. Помните, что правильнее обратиться к специалисту.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск