Как избавиться от застенчивости?!

Кристина 08.11.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Кристина. Мне 17 лет. Полгода назад я выиграла стипендию "год за рубежом" и сейчас живу в Бельгии, в принимающей семье. Здесь у меня нет друзей. Французским пока не владею, говорю по-английски, но не в совершентве. Сами бельгийцы же по-английски говорят очень плохо. Очень сложно делиться своими эмоциями и вообще говорить. Но дело не в этом. Разговаривать как-то возможно. Но мне очень страшно начинать первой разговор (всю жизнь пытаюсь побороть этот страх, но тщетно). Все элементарные вопросы заданы (хобби, музыка и т.д.) О чем говорить дальше? Как со своими близкими русскими друзьями я общаться не могу: о моих проблемах и что я вчера делала, думаю, им слушать будет неинтересно. Почему так сложно общаться с людьми, почему я такая скромная, или нескромная, не знаю какая. Я боюсь разговаривать с незнакомыми людьми. И даже не знаю какую роль играет здесь знание моего английского. Я понимаю только половину, что говорят на этом языке . Но ведь можно говорить то, что знаешь как сказать.

Алёхина Елена Васильевна

Кристина,

благодатной и неисчерпаемой темой для общения в Вашем случае являются культурные традиции.

И здесь Вы можете не только говорить, но и действовать.

Например, предложите свою помощь в приготовлении пищи.

Попросите Вас научить готовить какое-нибудь национальное блюда, что-то из того, чем Вас кормят в семье.

В ответ Вы можете предложить хозяевам угостить их Вашим национальным блюдом.

Готовить что-то вместе это всегда  весело и позволяет создать непринужденную обстановку.

По ходу дела можно также расспрашивать людей об их национальных праздниках.  Как их празднуют и почему именно так.  И Вы также можете рассказать во своих национальных праздниках, а  дальше не ограничиваясь культурой своего народа рассказать о каких-то еще экзотических традциях (информацию можно найти в интернете).

Вы также можете задавать вопросы о городе, в котором живете и делиться своими впечатлениями об их городе. Это всегда приятно и интересно будет услышать хозяевам.  А ведь каждый день дает новые впечатления.

И, что касается хобби.  Если Вы уже узнали какое у людей хобии, то теперь Вы можете говорить с ними об этом хобби хоть каждый день. О своих увлечениях люди, как правило, готовы разговаривать бесконечно. Только разговоры должны быть конкретными.

Например, если человек выращивает кактусы, но нужно обсуждать достоинства конкретного сорта,  или особенности ухода за ним и т.п.  Интернет поможет Вам восполнить дефици знаний в нужной области.

Внимательно слушая, о чем люди гооворят сами, Вы можете попытаться уловить, какие темы вызывают у них  больший интерес.

И еще, примите во внимание, что если Ваши собеседники говорят по-английски  плохо,  им тоже не очень комфортно на нем говорить.

И если Вы начали учить французский,  то лучше попросите хозяев говорить с Вами по-французски.  Они почувствуют себя в своей тарелке и будут с удовольствием Вам все разъяснять.  Люди как правило с большим удовольствием учат других родному языку.

Так что можете смело спрашивать при каждом удобном случае: А как это будет по-французски и когда Вам ответят, тут же повторите.  Спросите, я правильно сказала? Используйте в беседах дома все, что изучали на ураках  сегодня.

День ото дня Вы будете говорить и понимать все лучше и лучше и этоу будет способствовать тому, что Вы будете себя чувствовать свободнее.

Всего доброго,

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва