Как помириться с мамой?

Нина 08.03.2014

Моя мама со мной уже сутки не разговаривает.Просто меня игнорирует.Она обиделась на меня из-за того,что 7 марта я пошла гулять со своим парнем(с которым она прекрасно знакома) и во время свидания названивала каждые 15 мин и кричала чтобы я шла домой иначе она покончит с собой.я пришла не поздно вечером,но она до сих пор не разговаривает.я просила у неё прощения,подарила цветы,поздравить хотела с 8 Марта,но она просто игнорирует меня и говорит что она мне больше не мать и прогоняет меня с глаз её.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Нина!

Мама наверняка отойдет и тогда можно с ней поговорить откровенно. С некоторыми родителями детям приходиться платить чувством вины за свое взросление и независимость. Объясните ей, что если она Вас любит, то должна отпустить. Скорее всего это будет трудно, учитывая чем мама шантажировала. Тогда попробуйте обращаться с ней как с ребенком, мягео уговорить, отвлечь, но где нужно твердо настаивайте на своем. Но вообще лучше обратиться за консультацией, так как уж очень сильная реакция мамы.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Нина. Время лучший лекарь, как говорится. Когда мать успокоиться, постарайтесь с ней откровенно поговорить и выслушать ее точку зрения. Вашей матери надо выговориться - Вам надо проявить свпокойствие выслушать и постараться донести в мягкой форме свою точку зрения. Если мать не услышит Вас, то не скандалить, а принять к сведению ее слова. Дальше смотреть по ситуации. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Нина!

Форма реакции мамы, конечно же, странная - я бы сказал, не очень благополучная (много эгоизма как-то). Контроль и материнская ревность тоже прослеживается в манипуляциях.

Теперь о главном: а парень не мог уделить Вашей маме СЕКУНДУ времени (подписать открытку, подарить цветы)? Ведь мама, как-никак, тоже переживает за Вас и желает Вам добра - и как раз о ее чувствах к Вашему мч стоит поговорить. Быть может, его старания и забота о Вас и Ваша безопасность помогут маме сменить гнев на милость!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск