Как помириться с мамой? У меня больше никого нет кроме нее и папы

Татьяна 10.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. После смерти брата живу с родителями (маме тяжело было) старалась быть всегда терпеливой, но мы ругаемся из за пустяков  и она постоянно меня сравнивает с кем нибуть кто не достойно себя ведет говорит что я грязнуля  помойкой зарастаю и т.д. Буквально вчера она вспыхнула из за того что я полы не помыла стала кричать., что лучше бы меня бог забрал а не брата, я ушла и не знаю как теперь быть. У меня больше никого нет кроме нее и папы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Смерть вашего брата тяжелый удар и для родителей - вашей матери трудно это пережить и справиться с этим, ей также нужно помочь в том, чтобы она осознала, что она чувствует в связи с этой утратой, можете сказать, что Вы чувствуете - это Ваша общая боль и общая потеря не стоит разделяться на два лагеря, Вы можете друг другу помочь - больше разговаривайте на эту тему, чтобы не подавлялись эмоции (ведь именно это может стоять за её придирками и упреками). Также Вы можете сказать ей, что они с отцом Вам дороги, но то что она говорит причиняет Вам боль, ведь Вы также её дочь и неужели она действиетльно хочет потерять и Вас, ведь единственный ребёнок, который остался у них! Возможно она сама не понимает как именно она выражается и как Вы это воспринимаете.

Татьяна, здравствуйте!

            Татьяна, очень хочется вас подержать. Услышать такие слова от самого близкого человека не легко. Я думаю, Вам сейчас очень больно… И,  возможно,  одиноко... Татьяна, Вам нужно плакать… Скорее всего это будет сильно и больно.

            Также я думаю, что вы еще сами не пережили смерть брата и вам не менее тяжело, чем маме. У меня есть впечатление, что вы как бы одна  в своих переживаниях, своем горе. Как будто горе случилось у  одной мамы. Вы старались быть сильной и поддерживать маму. Вы молодец, Вы очень заботитесь о близких людях. Могу также предположить, что Вы  старались не показывать свои  переживания. А нужно горевать. Маме, тяжело… также как и всем вам. И, скорее всего, такое ее поведения  исходит из ее внутренней боли. Есть впечатление, что и она чувствует себя одиноко в  своем горе. Ведь вы свое держите при себе.  По-моему, вам всем вместе нужно хорошо поплакать. Татьяна, когда больно и горько - плачут. придите  к ней  со своим горем.

Здравствуйте, Татьяна! Сочувствую Вашим переживаниям по поводу смерти Вашего брата и непростых отношений с мамой. Что бы Вы не делали, это не поможет компенсировать родителям смерть сына. Уважаю Ваше стремление их поддержать, но терпение и сдерживание эмоций ухудшает Ваше состояние. Если есть возможность, поработайте с психологом очно. Это поможет быстрее пережить горе и Вам и Вашим родителям. И позволит Вам начать жить своей жизнью, а не компенсировать уход брата.  Желаю всего наилучшего! Татьяна.