Чувство, что ты не человек

Арслан 08.03.2014

Не понимание чуств лудей, себя проблема всей моей жизьни. к примеру:

хажу в школе, а в голове пустота. Матерят, абзываются, а мне пофиг.

Пытаешся понять свои чуство но не можещ. Арслан, 11 лет.

Коньшина Анастасия Александровна

Арслан,

пониманием себя и своих чувств человек занимается на протяжении всей жизни. Поэтому совершенно нормально, что с этим могут быть затруднения в 11 лет.

Что такое 11 лет? это этап взросления. И отлично, что у тебя начинается осмысление себя как личности. Прежде всего, осмысление своих конфликтов со сверстниками.

Умение правильно конфликтовать - одно из самых ценных умений в жизни.

Оно приводит к жизненному успеху и здоровью. Потому что человек учится отстаивать, защищать границы своей личности и разворачивать агрессию против обидчиков, а не на себя, загоняя агрессию внутрь тела и разрушая здоровье.

Как правильно конфликтовать? испытывать спокойствие внутри, а в поведении демонстрировать отпор - и на словах, и в действиях, если это необходимо. Сохранять справедливость оценок себя и других. Четко знать, где прав ты, где правы другие, и наоборот.

Далеко не всегда отпор должен быть грубым. Он может быть в форме разговора, шутки, критики, замечания, комментария, вопроса к другому.

+Иногда легче один раз хорошо подраться, чем все время чувствовать себя подавленным из-за уклонения от драки.

Для начала - заведи дневник. Записывай свои мысли, мысли подтянут за собой чувства. Записывай выводы. Давай оценки качествам других людей. Описывай ситуации, которые тебя волнуют. Будь честным с самим собой на страницах дневника. Если опасаешься за его сохранность - то страницы можно уничтожать после записей. Главное, их делать. И чем чаще - тем лучше. Так ты быстрее наладишь диалог с собой, а следовательно, и с другими людьми.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Арслан.

Обязательно воспользуйся советом коллеги про дневник. И еще подумай над тем к кому из взрослых, значимых для тебя людей ты можешь обратиться за помощью и советом. Это могут быть как родители, родственники так и учителя. Главное, чтобы у тебя было доверие к этому человеку. Разговаривай  с ним(ней) про чувства, спроси как он(она) понимает это слово. Разберись для начала, что это для тебя, а когда разберешься, уже будет более понятно, что с этим делать. Обязательно поговори про твои отношения со сверстниками, попроси поддержки.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы