Дочь против моих отношений с мужчиной

Алёна 11.01.2011

Здравствуйте. У меня проблема, которая мучает меня и днем, и ночью. Мне 33 года,в браке была 8 лет, в разводе уже2 года,есть дочь 10 лет. Ребенок очень впечатлительный. Недавно я встретила человека, который предложил выйти за него замуж, но для этого нужно переехать к нему(он живет в другом городе). Моя дочь категорически против этого, любые разговоры заканчиваются её истерикой. Стоит ли идти у неё на поводу,забыв про свою личную жизнь или устраивать своё счастье, тем самым нанося дочери душевную травму? Пожалуйста, помогите решить мою проблему!

Алена, Вы не написали, о чем и каким образом Вы разговаривали с дочерью, потому предложу Вам несколько фраз, которые могут помочь в том, чтобы дочка смогла понять Вас. Во-первых, скажите дочери, что Вы всегда любили её, любите и будете любить, даже когда она вырастет и начнет свою самостоятельную жизнь. И даже когда Вы начнете жить с другим мужем, а не с её папой, Вы не перестанете уделять ей внимание и любить её. Во-вторых, скажите ей и о том, что когда она вырастет, она тоже кого-то полюбит и захочет создать семью, станет жить отдельно от Вас. А Вы, получается, останетесь совсем одна? Ведь Вы не будете заставлять её жить с Вами, вот потому и её просите понять, что если сейчас она заставит Вас жить одиноко, то с кем же Вы останетесь после её ухода во взрослую жизнь?

Травмы не будет, если все расставить по местам и дать дочери понять свою позицию, а также объяснить, что любовь к детям и любовь к другому человеку - вещи совсем разные и не могут мешать друг другу. Сказать, что Вы надеетесь, что она уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что она сделает Вас очень несчастной, если из-за её истерик Вы не сможете жить с любимым человеком. В конце концов, поплачьте при ней, покапризничайте, чтобы она увидела как отражение в Вас свое поведение. Дети часто манипулируют родителями, особенно если родители боятся "нанести травму", они это чувствуют. Потому нужно, говоря о своей любви к ребенку, говорить и о том, что Вы тоже человек и у Вас есть свои желания. Не старайтесь её задобрить или уговорить, а просто поговорите и объясните свою позицию. И вообще, чем чаще Ваши слова и обещания не будут расходиться с последующим поведением и делами, тем меньше у дочери будет поводов для капризов и истерик.

Если написала для Вас что-то новое, буду рада, что помогла. Всего Вам доброго.

Алена, дети - это не единственое что есть в жизни женщины, в жизни женщины есть еще и мужчина и хорошо если ваша дочь, как будущая женщина - это тоже усвоит. Поэтому если вы действительно хотите жить со своим избранником, любите его, то вам определенно стоит поговорить об этом с дочерью. Проясните, что ее беспокоит в этой ситуации, почему именно она против, чего боиться, покажите ей, что вы действуете не только из своих интересов, но и с учетом ее интересов тоже. Покажите ей плюсы для нее в предстоящем перезде и изменениях и возможно вы скорее договоритесь. Вы - взрослая женщина и вашу жизнь не могут определять желания вашего ребенка, ну или могут - если вы сами на это согласны.

Удачи вам и всех благ, Денисова Ольга.