Страх во сне

Анастасия 11.01.2011

Уже в течение многих лет, я испытываю такой ночной страх: как будто я накрыта одеялом с головой и не могу его скинуть, у меня тяжелые руки, я не могу их поднять. но я все понимаю, что я сплю, что мне надо собраться и я сделаю это. в это время пока я пытаюсь, мне оч страшно, я задыхаюсь, потею, так как лежу как будто обездвижена. в итоге у меня получается откинуть его немножко, чтобы глотнуть воздуха и дальше сплю нормально.

мне 26 лет,я не работаю, снимаю квартиру, у меня незаконченное высшее, которое я в этом году планирую закончить.

Здравствуйте, Анастасия!

Любой страх неслучаен. Вообще, функция страха - сигналить нам о возможных опасностях, предостерегать нас. Когда у страха невыражен объект (кого или чего мы боимся), с ним трудно что-то сделать. Поэтому я бы порекомендовала Вам попытаться понять, что или кого символизирует для Вас это одеяло, нехватка воздуха. Не напоминает ли Вам это Ваше состояние какую-то ситуацию из Вашей жизни, возможно, детскую. Вообще, эти осознавания трудно и небезопасно осуществлять в одиночку, желательно делать это вместе с психологом. За лбым страхом, тревогой, фобией лежит базовый страх смерти, и с этим в одиночку работать непросто. Так что, если это Вас действительно беспокоит, поработайте очно с психологом в Вашем городе. Всего наилучшего, Елена.

Анастасия! В вашем случае поможет классический гипноз.

Могу предположить, что все то состояние "незаконченности", которое присутствует в вашей жизни, как раз и давит на вас во сне. А чем вы будуете заниматься, если наконец получите образование? Может быть это вас страшит?

Пожалуй, лучше будет вам прийти на очную консультацию к психологу и разобраться в своих насущных проблемах.