Боюсь темноты

Диана 06.03.2014

У меня присутствует страх темноты,бывает идешь из ванны(свет везде выключен)и такое ощущение что кто-то на тебя нападет,иду быстрее включаю свет и пытаюсь себя успокоить что в доме я одна,и никого здесь не может быть.Когда в доме есть люди,у меня этот страх ненадолго изчезает,но стоит мне ночевать дома одной или в другой комнате,этот страх возвращается.

14лет.

Киселевская Светлана Владимировна

Диана,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуй, Диана! В большей или меньшей степени страх темноты присутствует у всех людей, потому что темнота - это неизвестность, а наше воображение рисует неприятные картинки, что кто-то нападает или что-то происходит. Ты ведь и сама знаешь, что когда включаешь свет, на самом деле ничего нет. Учитывая то, что реальной опасности ты не подвергаешься, тебе нужно только научиться по-другому реагировать на свое воображение. Есть очень простой способ, как ты можешь это делать самостоятельно. Тебе нужно будет придумать для себя образ "друга". Это может быть кто угодно, хоть реальный человек (друг, кто-то из родителей, актер или кто-то еще) или выдуманный (герой мультика, фильма), словом любой "друг", но к которому ты испытывала бы доверие и знала бы, что он (она) могут тебя защитить. Знать о нем будешь только ты одна, поэтому выбирай любого. Теперь, когда ты знаешь кто он, дай ему имя и заранее потренируйся, как ты его себе будешь представлять: как он выглядит, во что одет, каким голосом разговаривает, как двигается, чем больше подробностей, тем лучше. Когда тебе станет страшно в следующий раз, быстро представь, что твой "друг" рядом и ты не одна. Твоя реакция на страх мгновенно поменяется, а если ты будешь делать так постоянно, то в скором времени страх просто перестанет возникать. Удачи тебе и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар