Отношения с взрослым сыном

Ирина 05.03.2014

Мой сын помешан на он-лайн играх. В детстве и отрочестве я вытаскивала его из компьютерных клубов, куда он убегал вместо школы или стоило мне заснуть ночью. Что я только не пыталась делать: и к психологу его водила, и запреты ставила, и применяла метод кнута и пряника, даже милицию как-то ночью вызывала, чтобы вытащить его из клуба по закону о несовершеннолетних, пыталась его чем-нибудь заинтересовать. Сейчас ему 20. С мужем я в разводе 3 года,он особого участия в воспитании сына никогда не принимал. Я переехала из Казани в Москву, вышла заново замуж, сын приехал ко мне полгода назад, отслужив в армии. Поступил на вечернее, устроился на работу. Мы переехали в 2-х комнатную ради него, чтобы было удобней ему добираться до работы и была своя комната. Проработав 4 месяца, решил ее поменять. И тут ему снова как крышу сорвало. Занялся компьютерными играми, ночами играет, днем спит. Исчезло желание учиться и работать. Стал злой. Не побеспокой его ничем. Что ни спросишь- огрызается, орет, может матом послать. Я уже выставила ему ультиматум: если не устроится на работу- перестану кормить! От этого он злится еще больше. Карманных денег я ему не даю, только на дорогу. Принцип: надо денег- работай! Второго мужа он недолюбливает, но не конфликтует с ним. Грозится. что вернется в Казань, но там он точно не будет работать, сядет на шею к отцу и будет играть. Он после армии так полгода провел, якобы в поисках работы. Здесь у него друзья только по виртуальному миру. Были еще на работе, да теперь сплыли. Спрашиваю его про собеседования, интересуюсь вакансией- огрызается, говорит, что я его контролирую, а сам часто договориться с работодателем, а к ним не приходит, проводит время за компьютером. Не знаю, как заинтересовать его снова работой, как с ним общаться, перестала спать, появился нервный тик от переживаний. Мне 48 лет, я главбух, работа у меня не для слабонервных. Спокойствия нет нигде: ни дома, ни работе.

Афиногенова Елена Александровна

Ирина, здравствуйте.

Ирина, Вы в сложной ситуации, в ловушке. Механизм ловушки состоит в том, что Вы являетесь созависимым человеком в данной ситуации. Поведение Вашего сына - зависимое. Это значит, что в онлайн-играх он ищет нечто, что удовлетворит его потребность в положительных эмоциях, даст ему возможность почувствовать "кайф". Но этого не происходит. Потому что не происходит главного, остается одна потребность, которую он не может ничем удовлетворить - потребность в любви, одобрении. Это суть происходящего с ним, корни залегли глубоко. Вы не сможете ему помочь распутать этот клубок. Как ни больно об этом говорить, но Вы не просто не поможете, своим поведением Вы не даете ему из этого даже поднять голову на поверхность.

Начните с себя. Обратите внимание на себя, свое поведение, свою жизнь. Оглянитесь, Вы погрузились не в свою жизнь, а в жизнь сына. Если представить это метафорически, то ситуация похожа вот на что. Вы и сын сидите под стеклянным колпаком. Ходите по ограниченному стеклянными стенами пространству. За ними идет жизнь. Но ни Вы, ни сын не можете выйти наружу. Вы как будто удерживаете друг друга: "Не ходи, посиди со мной, я хочу тебе помочь, я хочу тебя вытянуть! Иди туда, в жизнь! Но иди туда, куда я скажу - ищи работу, не играй в игры, общайся с друзьями". В итоге получается, что ходите по замкнутому кругу. Выработались привычные схемы поведения. Они то, в свое время, отчасти и привели к настоящей ситуации. Этот круг замыкает чувство вины. Наверняка Вы ощущаете себя виноватой перед сыном, и Ваше чувство вины заставляет Вас нести ответственность за исправление ситуации. Только Вы ее не исправите. И чувство вины не составит помощи. Есть две жизни - Ваша и сына. Они должны быть отделены друг от друга. Даже если он примет решение ничего больше в своей жизни менять, Вы не сможете поменять за него. Это его решение. Его жизнь. Он несет ответственность за нее. Вам остается принять то, что есть.

В подобной Вашей ситуациях хорошо подходит индивидуальная работа с психологом и посещение группы для созависимых членов семьи. Подобные группы существуют в Москве. Есть как платные, так и бесплатные.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва