Страх потери близких, суицидальное поведение

Тамара 10.01.2011

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Я работаю педагогом - психологом в школе VIII вида. Проблема заключается в работе с девушкой 17-ти лет с диагнозом легкая умственная отсталость (семья неблагополучная). В 8 лет на ее глазах умерла мать. В 16 лет у нее был обнаружен дневник, в котором она описывала что хочет умереть и встретиться с мамой. В этом же возрасте сделала попытку перерезать себе вены. Мной была проведена индивидуальная работа, но результат минимальный. К выше сказанному прибавилось и то, что она стала бояться смерти кого - либо из родственников. Депрессивное поведение проявляется каждый раз когда у нее возникает с кем - либо конфликт. Прошу помогите решить данную проблему. Заранее Вам благодарна.

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Тамара.

  Для суицидального поведения характерно туннельное мышление, застревание (Все мысли сводятся к одному, уход из жизни рассматривается как единственный выход из сложной ситуации.) В таких случаях дает неплохие результаты когнитивно-поведенческая терапия. Начните с Рационально-эмотивного метода, поработайте с ирациональностью убеждений девочки. Проводите сеансы 2 раза в неделю. В дополнение можете использовать методы эмоционально-образной терапии. Если возникнут проблемы при выборе конкретных методик, напишите, я с удовольствием помогу Вам подобрать наиболее эффективные. Описанный Вами случай достаточно сложный и потребует от Вас много сил, терпения и времени. Желаю Вам удачи!

   С уважением, Ольга!